0
734
Газета В мире Интернет-версия

23.08.2000 00:00:00

Пограничники объединяют усилия

Тэги: Япония, граница, пограничник


В ПЕРВЫХ числах сентября Японию с официальным визитом посетит Владимир Путин. В ходе визита в числе прочих документов по развитию межгосударственного сотрудничества планируется подписать меморандум о сотрудничестве между Пограничной службой России и Управлением безопасности на море Японии (УБМ).

По словам начальника Международно-договорного управления ФПС России генерал-лейтенанта Александра Манилова, на днях стороны завершили согласование основных положений этого документа. Российские пограничники и их японские коллеги планируют объединить усилия в борьбе с контрабандой наркотиков и оружия, незаконной миграцией, спасении людей на море. После трагической гибели экипажа атомной подводной лодки "Курск" совместные действия двух стран в проведении спасательных работ на море и оказании помощи терпящим бедствие судам и их экипажам становятся крайне актуальными.

Предусматривается закрепить в меморандуме взаимодействие сторон при "опознании неопознанных судов, осуществляющих противоправную деятельность в морских районах, прилегающих к территории двух государств". Кроме того, Россия и Япония берут на себя взаимные обязательства по борьбе с загрязнением морской среды.

Основными формами сотрудничества избраны обмен информацией, совместные встречи и консультации на уровне руководителей Пограничной службы России и УБМ Японии, а также региональных представителей, взаимные визиты кораблей, обмен делегациями.

Более детально вопросы сотрудничества российских и японских пограничников будут обсуждены уже во время визита во второй половине сентября в Москву начальника УБМ г-на Араи. В числе вопросов, которые будут вынесены на обсуждение, г-н Араи и генерал-полковник Константин Тоцкий обсудят также создание при посольствах своих стран в Токио и Москве официальных представительств УБМ Японии и ФПС России. Не исключено, что представительства будут функционировать не в столицах государств, а на японском Хоккайдо и российском Дальнем Востоке. Последнее, видимо, более оптимально. Аппараты представительств в таком случае будут находиться непосредственно у объектов своей деятельности, что позволит сократить время на переговоры и улаживание официальных формальностей. По словам генерала Манилова, создание таких представительств объективно диктуется ситуацией, складывающейся в сфере охраны морской границы и морских биоресурсов.

Институт официальных погранпредставителей ФПС России - это принципиально новая структура в системе межгосударственного пограничного сотрудничества российских пограничников с иностранными коллегами. Это помогает не только координировать усилия по охране границы, но и оперативно решать многие вопросы, на согласование которых еще совсем недавно нередко уходили годы. Во многом благодаря представителям соседи стали лучше знать о мерах, принимаемых Россией по охране границ.

Одним из первых такое представительство было открыто в столице Финляндии - Хельсинки. Затем начало функционировать представительство ФПС России в Улан-Баторе. В самое ближайшее время будет открыто представительство в Норвегии. Идут консультации о создании аналогичных представительств ФПС России при российских дипломатических миссиях в Грузии, Азербайджане, на Украине и в КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости