0
827
Газета В мире Интернет-версия

20.09.2000 00:00:00

ООН и Афганистан

Тэги: Афганистан, ООН


УЖЕСТОЧЕНИЕ санкций против режима талибов в Афганистане - дело недалекого будущего. Такой вывод можно сделать по итогам многосторонней встречи, прошедшей в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Россия и Соединенные Штаты, а также шесть приграничных с Афганистаном государств провели заседание в формате "6 плюс 2", в котором уже несколько лет стороны пытаются найти пути решения афганской проблемы. Россия, США, Китай, Иран и Пакистан были представлены на уровне глав внешнеполитических ведомств. Остальные - Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан - на уровне заместителей министров или постпредов при ООН. Открыл встречу генсек ООН Кофи Аннан.

Заседание носило закрытый характер, однако корреспонденту "НГ" удалось узнать некоторые подробности происходившего за закрытыми дверями.

Смысл сказанного практически всеми участниками встречи сводился к тому, что четыре года власти талибов превратили Афганистан в центр распространения наркотиков и международного терроризма. "НГ" уже сообщала о прошедших около полутора месяцев назад российско-американских консультациях в Вашингтоне, на которых РФ представлял заместитель министра иностранных дел Вячеслав Трубников. Вероятно, тогда уже были согласованы некоторые параметры дальнейших согласованных действий, как двусторонних российско-американских, так и в формате "6 плюс 2", по оказанию давления на руководство движения "Талибан".

И вот сейчас они приобретают более конкретные очертания. Речь, правда, не идет о нанесении превентивных бомбовых ударов по базам террористов на территории Афганистана, о чем еще весной говорил помощник президента РФ Сергей Ястржембский. Как заявил корреспонденту "НГ" хорошо информированный источник из российской делегации, в конкретном плане ужесточение санкций может означать блокирование счетов талибских лидеров за рубежом и иные меры для прекращения финансовой подпитки движения. Кроме того, вполне вероятно, будет принято решение не допускать зарубежных поездок членов руководства "Талибан". Все эти меры, подчеркнул источник, не будут направлены против рядовых жителей Афганистана. Четкая направленность санкций, которые не затронули бы интересов афганского населения, и без того страдающего от власти талибов, очень важна. И в своем выступлении на встрече "6 плюс 2" российский министр Игорь Иванов сделал акцент на этом. Гуманитарные поставки и другая помощь международного сообщества афганскому народу должны продолжаться - с этим тезисом были согласны все участники встречи. Вообще, по мнению источника, согласие по многим вопросам, касающимся Афганистана, на этой встрече было особенно заметно. Причем и Россия, и США, и Иран, и Узбекистан, и Таджикистан выступали практически с идентичных позиций, естественно, с незначительными отличиями. Но все эти страны говорят о необходимости ужесточения санкций. Кстати, в США особо выделяют тот факт, что госсекретарь Мадлен Олбрайт и иранский министр Камаль Харрази имеют почти одинаковые оценки ситуации в Афганистане и готовы к взаимному сотрудничеству, что здесь склонны ставить в ряд примеров постепенного налаживания отношений между Вашингтоном и Тегераном, коих было достаточно на недавнем "Саммите тысячелетия".

Иначе, но без особых противоречий выступили представители Китая и Пакистана. Глава МИД КНР Тан Цзясюань, выразив согласие с оценками других дипломатов ситуации в Афганистане, сам не стал ничего говорить об ужесточении санкций. Но такая позиция вполне предсказуема - китайцы традиционно ведут себя очень осторожно и с какими-либо изменениями соглашаются лишь после тщательного изучения предложений, подождав, пока не будут озвучены все варианты.

Представитель Пакистана выразил мнение, что санкции могут быть контрпродуктивными и не изменят политики талибов.

Диссонансом прозвучала позиция Туркменистана, который считает, что с талибами необходимо вести диалог, для чего есть возможности. Насколько известно, неафишируемые контакты с руководством талибов на неофициальном уровне ведут практически все участники группы по Афганистану. Однако, к сожалению, никаких результатов они не дают.

По итогам заседания было принято решение предложить спецпосланнику генсека ООН по Афганистану Вендреллу подготовить к 1 ноября доклад о ситуации в Афганистане и предложениях международного сообщества. Цель такого документа - донести до талибов необходимость сначала сесть за стол переговоров для решения афганской проблемы с другими силами в этой стране, прежде всего с Северным альянсом во главе с Ахмад-Шах Масудом.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
836
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1123
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
885
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
723

Другие новости