0
780
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2000 00:00:00

Даже переговоры не спасут Ближний Восток

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: Израиль, Палестина


ОБСТАНОВКА на территориях Палестинской автономии и в самом Израиле остается очень напряженной. Весь вчерашний день оттуда поступали сообщения о обстрелах и терактах, как совершенных, так и предотвращенных. Вечером взорвалась машина в Хадере, пострадало около 20 человек. В Иерусалиме были закрыты все школы и большинство общественных учреждений. Днем в среду возле еврейского поселения Мораг в перестрелке с израильскими солдатами были убиты три палестинца, несколько человек ранены, среди убитых активист ФАТХ. На Западном берегу реки Иордан обстрелу подверглись израильские укрепленные пункты в районе Наблуса, Калькилии, Тулькарема, Иерихона. Вновь обстреливались еврейский квартал в Хевроне, а также поселение Псагот близ Рамаллы.

В районе Калькилии обстреляны израильский пассажирский автобус и автомашина. Еще один пассажирский автобус, двигавшийся по маршруту Акко-Кармиэль, подвергся нападению в Западной Галилее. Бутылка с зажигательной смесью пробила лобовое стекло и загорелась внутри салона. Двое пассажиров получили легкие ранения. В свою очередь, еврейские поселенцы забрасывали камнями палестинские автомашины, появлявшиеся на шоссе возле поселения Кирьят-Арба, под Хевроном.

Палестинцы и поддерживающие их арабские государства требуют немедленного созыва чрезвычайного заседания Совета Безопасности ООН с целью прекращения насилия против гражданского населения в Палестинской автономии. Израильские средства массовой информации все время подчеркивают, что войска лишь проводят "ответные операции" вслед за террористическими актами, в которых также гибнут мирные люди. Однако даже в Вашингтоне уже звучат голоса, что проведенный в минувший понедельник ракетный обстрел сектора Газа вряд ли можно считать "адекватным ответом" на взрыв израильского школьного автобуса.

Вчера руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат летал в Каир, где встречался с президентом Египта Хосни Мубараком. Подробности состоявшегося между ними разговора неизвестны. Некоторые израильские обозреватели склонны считать, что Мубарак пытался оказать давление на Арафата с тем, чтобы он предпринял действенные шаги по прекращению противостояния и "обуздал" военизированные подразделения ФАТХ-"Танзим". Однако, согласно другим источникам информации, речь на встрече шла совсем о другом - о широкой поддержке палестинцев арабскими странами, о благодарности палестинцев в связи с отзывом из Израиля египетского посла.

Между тем политическая жизнь в самом Израиле сулит премьер-министру Эхуду Бараку многие неприятности. Религиозная партия ШАС приняла решение о прекращении парламентской поддержки нынешнего правительства. Руководитель ШАС Эли Ишай также отверг предложение Барака войти в "правительство чрезвычайного положения", на необходимость создания которого вновь указывает израильский премьер-министр. Ишай подчеркивает, что в настоящее время следует создавать кабинет министров с участием всех лидеров парламентских фракций и назначать новые выборы.

Позиция ШАС лишает Эхуда Барака и его кабинет парламентской поддержки еще семнадцатью депутатами и открывает перед оппозицией реальную возможность в самое ближайшее время провести через кнессет законопроект о вотуме недоверия правительству. Лидер оппозиционной правой партии "Ликуд" Ариэль Шарон отказывается от каких бы то ни было переговоров с Бараком, подчеркивая, что необходимо проводить новые выборы.

Тель-Авив

* * *

КАЖДОЕ утро начинается с подсчета убитых и раненых среди палестинцев и израильтян. Министры иностранных дел и руководители государств постоянно занимают линии спецсвязи в попытках найти решение ситуации на Ближнем Востоке и не дать конфликту перерасти в глобальную войну. Лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат призвал президента России Владимира Путина принять срочные меры "для прекращения агрессии Израиля против палестинского народа". Глава МИД РФ Игорь Иванов провел телефонные переговоры с генсеком ООН Кофи Аннаном, госсекретарем США Мадлен Олбрайт и своими коллегами в Великобритании, Франции и Израиле. В результате решено усилить "международное воздействие на ситуацию". Министр обороны США Уильям Коэн, побывавший вчера в Каире, попытался уговорить Египет, отозвавший посла из Израиля, не усугублять арабо-израильских противоречий.

В дипломатическую игру включилась Иордания. Новый посол Иордании в Израиле должен был прибыть в Тель-Авив в конце сентября-начале октября, но в связи с обострением ситуации он не приехал. На днях иорданский МИД сделал заявление, что, пока ситуация не стабилизируется, их посла в Израиле не будет. Ливан просит ООН надавить на Израиль, чтобы он ушел из района Шебаа.

Итог двух последних дней помимо возрастающего числа погибших и раненых - сектор Газа разделен на две части израильскими войсками, и связь между палестинскими городами в этом районе прервана. Подобные действия военных вызваны многочисленными терактами в последние дни. Стороны продолжают искать виновных.

Понятно, что ни ракетные обстрелы, ни экономическая блокада не остановят терактов. Политика силового баланса и библейского принципа око за око в какой-то мере себя уже изжила. Никто не сомневается, что террористы должны нести наказание, но должен ли от этого страдать целый народ?

Беда в том, что и израильтяне, и палестинцы правы. Каждый по-своему. Когда люди каждый день живут под обстрелами, хоронят собственных детей, им трудно говорить о мире. А политики подливают масла в огонь. Ни палестинские, ни израильские лидеры не могут жертвовать своей карьерой, которая во многом зависит и от действий экстремистов. Ни у кого не хватает мужества, глядя на раненых в больницах, выйти и сказать - давайте подпишем мирное соглашение и прекратим обвинять друг друга. В этих взаимных обвинениях и Арафат, и Барак находят оправдания собственным ошибкам и неспособности контролировать общественное мнение.

То, что происходит в секторе Газа, уже сравнивают с Ливанской кампанией, начавшейся в 1982 году. Сотни израильтян погибли в этой войне в погоне за террористами, и в результате Израиль все равно был вынужден отвести войска. Ливанская война укрепила израильское движение за мир, породила многочисленные движения протеста. Сейчас голоса сторонников мира продолжают звучать, но их заглушают взрывы и громкие протесты поселенцев.

В этой войне - и в моральном, и в материальном плане - все равно больше потеряет Израиль. Рано или поздно государство Палестина будет провозглашено, израильские войска уйдут из сектора Газа и Западный берег реки Иордан будет окончательно разделен между двумя государствами. А наблюдатели и миротворцы ООН попытаются встать между ними. Теракты будут продолжаться долго - таким образом экстремистские организации зарабатывают себе очки. Политическими методами они не могут добиться реальной власти на территории Палестинской автономии. Как только палестинское государство будет организовано, его власти жестоко расправятся с экстремистами, как это делают во всех исламских государствах. Израиль проведет хорошо укрепленную границу между собой и Палестиной, правда, и это не сможет его уберечь от терактов: взрывы, направленные против евреев, могут раздаваться не только в Израиле, но и за границей. Это, однако, уже будет не война двух народов друг с другом, а война с террором.

Встает и еще один вопрос: что же станет с сотнями поселенцев, живущих на спорных территориях? Согласятся ли они уйти? И если да, то где им найдется место в Израиле? Надо учитывать, что основу поселенцев составляют многодетные семьи. И если экономические проблемы для них Израиль сможет решить, то моральный ущерб восполнить будет непросто. Ведь для поселенцев, большинство из которых убежденные сионисты, израильская идеология, иудейская религия - основы всего. Более того, именно они всегда составляли идеологическую основу этого государства. Подрыв веры в него - ничего хуже для таких людей быть не может.

С другой стороны, Израилю выгодно лишить палестинцев их аргументов и дать согласие на провозглашение независимости. Но существуют опасения, что палестинцы хотят получить больше, чем Израиль им может предложить. И сейчас, прикрываясь страданиями собственного народа, как полагают некоторые наблюдатели, могут требовать от мирового сообщества все что угодно.

В результате давления со всех сторон, в случае разрыва дипотношений с Иорданией и Египтом, продолжения терактов у Барака не останется аргументов против своих внутренних противников, которые уверены, что только военная сила - гарант стабильности в регионе. И очередная крупномасштабная арабо-израильская война начнет новый отсчет жертв, и снова будут искать виноватых. А виновны больше других те, кто развязал с обеих сторон пропагандистскую войну, думая о собственных политических целях и почти не считаясь с жизнями сограждан.

Даже если международное сообщество и сможет убедить стороны сесть за стол переговоров, в нынешней обстановке это мало что даст. Все уже убедились, как просто любые договоренности обращаются в прах в результате одной провокации. И израильтяне, и палестинцы искренне хотят мира. По некоторым данным, переговоры между сторонами продолжаются. Но бессмысленно вести переговоры и одновременно продолжать пропагандистскую войну. Иначе любые договоренности будут восприняты в штыки. И дело не в спорных территориях - дело в идеологии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1244
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости