0
627
Газета В мире Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Индия идет в мировые лидеры

Тэги: Пакистан, Индия, прогноз


До 2015 года Индия, Россия и Китай де-факто образуют геостратегический альянс в попытке сбалансировать воздействие США и стран Запада, говорится в докладе, подготовленном при участии американского Национального разведывательного совета "Глобальные тенденции 2015". В нем также предсказывается коллапс американо-европейского союза, частично из-за резко растущих торговых противоречий и борьбы за лидерство при решении вопросов безопасности.

В документе подчеркивается, что через 15 лет Индия прочно утвердится в роли "верховной региональной державы", а Пакистан станет "более разобщенным, изолированным и зависимым от международной финансовой помощи". Предстоящие годы, отмечается в докладе, отрывки из которого опубликованы в "Хиндустан таймс", станут свидетелями углубляющегося стратегического и экономического разрыва между Индией и Пакистаном. Этот факт, а также "сохранение враждебности и отчужденности в районе Средней Азии, станут характерными для предстоящих лет".

В "Глобальных тенденциях 2015" прогнозируется существенный рост военной мощи Индии, включая военно-морские силы и силы ядерного сдерживания, сочетаемые с динамично развивающейся экономикой. В результате остальные страны Южной Азии - Бангладеш, Шри Ланка и Непал - станут все более зависимыми экономически от Индии. Что касается Афганистана, то он останется не только слабым, но и сохранит роль мирового дестабилизирующего фактора. В этой же связи отмечается, что индийско-пакистанское противостояние не прекратится и останется доминирующим региональным вопросом. А "продолжение нестабильности в Афганистане и Пакистане приведет к переносу ее на Кашмир и некоторые другие районы Южно-Азиатского субконтинента, что побудит индийское политическое руководство предпринять ряд решительных ответных военных действий".

Любопытно, что в отчете предсказывается сокращение влияния МВФ в связи с созданием Азиатского валютного фонда, членами которого станет большинство азиатских стран, что будет иметь единую цель: противостоять намерениям МВФ, ВТО и США монополизировать мировое экономическое влияние.

В заключение же отчета утверждается, что к 2015 году индийская демократия будет продолжать оставаться сильной, несмотря на целый ряд внутриполитических разногласий.

По первым оценкам опубликованного, местные наблюдатели отмечают главное содержание прогноза американских разведчиков: в предстоящие годы им придется уделить Индии повышенное внимание, чтобы она не стала слишком самостоятельной прежде всего во внешнеполитических делах, учитывая ее огромный людской и экономический потенциал.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
431
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости