0
536
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Москва и Рига не решили всех проблем

Тэги: Берзиньш, Латвия, Россия, Чечня


В Москве с трехдневным официальным визитом находится министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш. Еще до его приезда было объявлено, что главной темой переговоров в Москве станет Чечня. Глава МИД Латвии прибыл в российскую столицу не только в качестве главы внешнеполитического ведомства, но и как председатель Комитета министров Совета Европы. Именно в этом качестве он будет выступать на следующей неделе на январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы с докладом о вкладе СЕ в урегулирование ситуации в Чечне. В среду в Страсбурге был утвержден документ по ситуации в Чечне, который будет представлен на рассмотрение Совета Европы на следующей неделе. Напомним, что весной прошлого года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса из-за нарушения прав человека в Чечне.

Накануне визита в Москву Берзиньш заявил, что основная цель его поездки - "получение из первых рук актуальной информации о ситуации в Чечне". На сессии ПАСЕ на будущей неделе будет решаться вопрос о подтверждении полномочий российской делегации. По словам латвийского министра, принятый документ носит "положительный характер". "Что касается вопроса о выполнении Россией рекомендаций ПАСЕ, можно констатировать определенный прогресс по некоторым вопросам". Однако, по мнению Берзиньша, России "предстоит еще большая работа" в этом направлении. В частности, "отсутствуют видимые подвижки в рассмотрении уголовных дел, медленно решается вопрос возврата перемещенных лиц и беженцев". Сам Берзиньш не стал прогнозировать, как пройдет обсуждение чеченской проблемы в Совете Европы: ПАСЕ и Совет министров иностранных дел, который он возглавляет, подчеркнул он, - разные организации.

Деловая программа визита министра иностранных дел Латвии началась со встречи с докладчиком ПАСЕ по Чечне лордом Джаддом, вернувшимся из поездки в Чечню. Чеченская проблематика стояла в центре на вчерашних переговорах руководителя внешнеполитического ведомства Латвии с главой МИД РФ Игорем Ивановым. Кроме того, латышский министр намерен обсудить эту тему с главой МВД Владимиром Рушайло и министром по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по социально-экономическому развитию Чечни Владимиром Елагиным.

Вчера латвийский министр встретился с генеральным прокурором Владимиром Устиновым, председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, спецпредставителем президента РФ по обеспечению прав человека в Чечне Владимиром Каламановым и председателем общественной комиссии по правам человека Павлом Крашенинниковым.

Помимо чеченской тематики в Москве обсуждался и больной для России вопрос о положении русскоязычного населения в Латвии. Дело в том, что Латвия до сих пор не ратифицировала Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств, которую подписала еще в 1995 году. Москву явно не устраивают и планы Латвии относительно ее вступления в НАТО. Индулис Берзиньш признал, что на сегодняшний день в латвийско-российских отношениях остается масса нерешенных проблем. Министр иностранных дел Латвии назвал отношения между нашими странами "не очень активными". "Мы соседи, и отношения между Россией и Латвией должны быть более активными", - сказал он. Однако этому вряд ли может способствовать его заявление, сделанное в интервью рижской русскоязычной газете "Республика". Он сказал: "Для России было бы целесообразно, если бы она определилась в своем взгляде на страны Балтии, как на будущих членов Европейского союза и НАТО".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости