0
593
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2001 00:00:00

Дель Понте давит на Коштуницу

Тэги: дель Понте, Коштуница, МТБЮ, Милошевич


ВЧЕРА в Белград прибыла главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте. Не особо желанной там (по ряду причин) гостье пришлось самой нанести визит в югославскую столицу, чтобы поставить ребром вопрос о выдаче трибуналу бывшего президента Слободана Милошевича и других государственных лиц, обвиняемых трибуналом в военных преступлениях, а также обозначить перед новым главой государства Воиславом Коштуницей некоторые условия. Известную своим напором дель Понте не смутили жесткие заявления президента СРЮ, который практически сразу же после прихода к власти ясно высказал свое отношение к Гаагскому трибуналу. Несмотря на понятное отсутствие симпатии к своему предшественнику, Коштуница не стремится выдавать Милошевича трибуналу, который, по его мнению, является не правовым институтом, а политически ангажированной структурой, так как принимает во внимание только те дела, которые выгодны определенным кругам на Западе. Так, трибунал отказался рассматривать иск Югославии против НАТО, в частности признав альянс виновным в гибели сотен мирных жителей во время бомбардировок весной-летом 1999 года.

Неоднократно Коштуница заявлял, что Милошевич будет предан суду, но суду югославскому, а не международному. Это не только отвечает идее югославского президента, что бывшего главу государства должен судить его народ, но и соответствует Конституции СРЮ. Однако согласиться на сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) - одним из двух отделений Гаагского трибунала - главу государства заставили несколько обстоятельств. Во-первых, по иронии судьбы сам Милошевич еще в 1995 году поставил свою подпись под Дейтонскими мирными соглашениями по Боснии, согласившись тем самым сотрудничать с трибуналом. Во-вторых, Гаагский трибунал - очень действенное орудие влияния на Белград. Карла дель Понте так и заявила в своем интервью "Фигаро" в минувшее воскресенье: "Югославия как член ООН должна полностью подчиняться ее законам". И многозначительно добавила: "Реинтеграция Хорватии в международное сообщество зависела от ее обещания сотрудничать с Международным трибуналом". Говоря о своих отношениях с новым югославским президентом, дель Понте заявила, что "на данный момент их просто не существует" и что она вообще не понимает намерений руководителей СРЮ.

При этом дель Понте пообещала (учитывая ее не самое хорошее отношение и к Коштунице лично, и к Югославии вообще), что, если Белград не начнет сотрудничать с МТБЮ, она отправится в турне по Европе и "сделает все возможное, чтобы Югославия сотрудничала с трибуналом, как и другие страны региона". Какую силу воздействия (вышеизложенное высказывание международного прокурора несколько напоминает шантаж) на эти страны, с которыми Коштуница так стремится наладить отношения, собирается применить служительница Фемиды в данном случае - остается только догадываться.

Очевидно одно: дель Понте, приехавшая в Белград на три дня, настроена решительно. А обновленной стране, переживающей сложный период реформ, вовсе не хочется ссориться с западными кредиторами. Сейчас Югославия начала справляться с энергетическим кризисом, кабинет министров только-только утвержден, правительство и парламент Сербии в зачаточном состоянии. Поэтому правительство Югославии решило согласиться на сотрудничество с МТБЮ. Пока речь идет лишь об обмене документами по поводу обвинений граждан страны в военных преступлениях. Карла дель Понте привезла Коштунице дополнительный список обвиняемых лиц, находящихся на территории СРЮ. В частности, как сообщает выходящая в Баня-Луке (Республика Сербская в Боснии) газета "Независне новине", дель Понте предъявит Коштунице ордер на арест лидера радикальной партии Сербского единства Борислава Пелевича, обвиненного МТБЮ в военных преступлениях на территории западной Славонии (Хорватия) и восточной Боснии. Пелевич, как пишет газета, являлся членом полувоенной группировки "Тигры Аркана", лидер которой был убит год назад. На прошедших 23 декабря выборах в Сербии партия Пелевича получила 14 мест в парламенте республики. Несколько дней назад МТБЮ уже передал министру внутренних дел Зорану Живковичу ордер на арест бывшего командующего сербскими силами в Боснии Ратко Младича.

Коштуница, в свою очередь, тоже собирается выдвинуть условия своего сотрудничества с МТБЮ - трибунал должен принять к рассмотрению вопрос об ответственности стран НАТО за применение на территории Югославии снарядов с обедненным ураном.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
584
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
497
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
408

Другие новости