0
1011
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2001 00:00:00

Католики и протестанты не хотят мириться

Тэги: великобритания, ирландия, ольстер, конфликт


великобритания, ирландия, ольстер, конфликт Пока политики не могут прийти к согласию, в Ольстере подрастает новое поколение непримиримых врагов.

ВДОХНУТЬ жизнь в умирающий мирный процесс в Северной Ирландии, практически вышедший из-под контроля после развала правительства этой британской провинции, оказалось весьма непростой задачей. Вчера главные инициаторы этого процесса премьер-министры Великобритании и Ирландии Тони Блэр и Берти Ахерн третий день подряд пытались найти компромисс в практически безвыходной ситуации, в которой оказался Ольстер. Ирландская республиканская армия (ИРА) по-прежнему отказывается сдавать оружие, а без этого юнионисты не хотят заседать вместе с католиками в Законодательной ассамблее провинции. В итоге переговоры с представителями основных североирландских партий - политической ветви ИРА Шинн Фейна и юнионистов Ольстера Дэвида Тримбла, до 1 июля возглавлявшего правительство провинции, - были отложены до вечера.

Напряженность 36-часовых переговоров, их безрезультатность, а также настроение участников позволяют говорить о том, что вряд ли стороны придут к согласию в ближайшее время. По словам Дэвида Тримбла, "похоже, что республиканское движение не готово соблюсти взятую на себя ответственность и выполнить свою часть соглашения". Речь идет о Соглашении Страстной пятницы от 10 апреля 1998 года, по которому ИРА обязалась сложить оружие, но так этого и не сделала. Со своей стороны, Шинн Фейн требует сокращения британского военного присутствия и реформы локальной полиции, находящейся под управлением протестантов.

Тримбл покинул вчера Стаффордшир, где проходила дискуссия, ради участия в традиционном праздновании Ордена Оранжистов в Белфасте. Он возложил ответственность за возможный провал переговоров на руководителя Шинн Фейна Джерри Адамса. "Я надеюсь, мистер Адамс поразмышляет о той ответственности, которая будет возложена на него в случае провала переговоров", - заявил он. Тримбл уехал с уверенностью, что "переговоры могут быть отложены до пятницы", но, безусловно, будут продолжены. И Адамс, и Тримбл сняли с себя ответственность за затягивание переговоров.

Подобный расклад, при котором ни одна из сторон не хочет брать на себя ответственность, не соглашаясь идти на уступки, скорее всего ожидался и в Лондоне, и в Дублине. Однако провал переговоров в критической ситуации, которая может обернуться новым сползанием провинции в войну, крайне неблагоприятен для обеих столиц. Там опасаются, что правительственный кризис в Ольстере окончательно сведет на нет Соглашение Страстной пятницы - пока главное достижение мирного процесса в Северной Ирландии за 30 лет конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1115
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1528
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1148
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
954

Другие новости