0
966
Газета В мире Интернет-версия

02.08.2001 00:00:00

Кого считать террористом

Тэги: хамас, израиль, война


ПРИНЦИП "око за око" продолжает, как и в ветхозаветные времена, оставаться основным на Ближнем Востоке. Духовный лидер ХАМАС (Движение исламского сопротивления) шейх Ясин заявил, что за убийство членов организации Израиль заплатит высокую цену. Во вторник израильские силы безопасности нанесли ракетный удар по штабу ХАМАС в Наблусе, в результате чего 8 человек погибли, 15 получили ранения. Среди погибших - члены руководства организации, в том числе Джамаль Мансур и Джамаль Салим, а также двое детей. Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат назвал обстрел израильтянами штаб-квартиры ХАМАС "крайне опасной авантюрой, направленной на уничтожение палестинского народа". Тысячи палестинцев вышли на улицы, призывая к мести. Вчера же в секторе Газа был убит один из членов еще одной радикальной организации "Исламский джихад".

Официальный представитель госдепартамента США Чарльз Хантер заявил, что целенаправленным убийствам палестинцев, а также продолжающемуся в регионе насилию нет оправдания. МИД Израиля так ответил на эти обвинения: "США не думали дважды, когда интересы национальной безопасности страны потребовали нанесения бомбового удара по дворцу ливийского диктатора Каддафи, в ходе которого погибла его малолетняя приемная дочь. Для соблюдения мирового порядка и демократии самолеты ВВС США продолжают наносить бомбовые и ракетные удары по стратегическим целям в Ираке. Обязанностью правительства Израиля, как и любого правительства демократического государства, является обеспечение безопасности граждан страны, и оно будет продолжать делать это любыми путями. Штаб-квартира террористической организации ХАМАС была уничтожена с целью предотвращения серии кровавых терактов на суверенной территории Израиля, активной подготовкой которых занималось в последнее время руководство этого отделения. В случае если бы замыслам террористов было суждено осуществиться, вынужденная израильская реакция была бы куда более болезненной для палестинского населения, чем та, которая последовала".

Впрочем, такие объяснения вряд ли удовлетворят палестинцев и все мировое сообщество. Хотя не только Израиль использует тактику точечного уничтожения террористов, но также США и Россия. При этом большинство граждан этих стран не возражают против такой политики, тем более когда речь идет об уничтожении виновных в организации терактов. В данном случае в Израиле считают, что Джамаль Салим и Джамаль Мансур являются, в частности, организаторами теракта на дискотеке в Тель-Авиве.

С другой стороны, в ходе точечных ударов часто страдают невинные люди. Подобная практика весьма пагубна еще и потому, что любая страна может организовать "охоту" на неудобную ей личность, объявив ее террористом. А это уже идет в разрез со всеми нормами международного права. Например, в глазах палестинцев премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, министр иностранных дел Шимон Перес, не говоря уже о лидерах правых партий, тоже являются террористами. Палестинцы уже переняли у израильтян практику составления "черных списков", а вот теперь один из руководителей этой организации в секторе Газа Абдель Азиз ар-Рантиси заявил: "Убийство лидеров нашей организации полностью развязало нам руки... Я призываю все подразделения ХАМАС и наших союзников начать преследование и ликвидацию политических лидеров Израиля и членов кнессета, и в первую очередь это касается убийцы Шарона и преступника Переса".

В Израиле предприняты беспрецедентные меры безопасности. Несмотря на них, обстрелы еврейских поселений и израильских автомашин в районе сектора Газа и Западного берега реки Иордан продолжаются. Есть раненые. По словам начальника генштаба израильской армии Шауля Мофаза, палестинские власти готовятся к длительному вооруженному конфликту с Израилем.

Кстати, не раз ведущие израильские аналитики писали о возможности крупномасштабной войны в регионе в конце лета - начале осени. Если не произойдет ничего экстраординарного (крупный теракт, убийство известного политика), региональная война возможна только теоретически. Однако сильные всплески насилия в регионе будут продолжаться еще долго. Многие местные политики считают, что война смогла бы быстро положить конец тлеющему конфликту, хотя, безусловно, такие суждения безответственны. Конфликт может быть исчерпан только подписанием окончательного мирного договора между сторонами. И что интересно, попытки выработать приемлемые для израильтян и палестинцев условия продолжаются, пусть и не на формальном уровне. Пока же Арафат продолжает переговоры в арабских странах. Палестинцы настойчиво выдвигают требования о размещении в регионе международных миротворцев, против чего выступают израильтяне. Вполне возможно, что, если этот вопрос будет снова поставлен на голосование в СБ ООН, вето США уже не спасет Израиль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
722
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
609
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
494

Другие новости