0
1036
Газета В мире Интернет-версия

15.08.2001 00:00:00

11 лет тюрьмы за 40 минут задержки

Тэги: про, сша


ПОКА МИНИСТР обороны США Дональд Рамсфелд вел свои консультации в Москве, в том же несгибаемом стиле федеральная судебная палата в Лос-Анджелесе продемонстрировала, что ожидает в Америке тех, кто вознамерится протестовать против планов НПРО. Суд принял к рассмотрению дело в отношении 15 активистов "Гринписа" и двух журналистов. Они обвиняются в неправомерном вторжении в прибрежную запретную зону калифорнийской военно-воздушной базы Вендерберг, откуда 14 июля запуском "нападающей" ракеты с муляжем ядерной боеголовки осуществлялась часть воспетого затем Пентагоном успешного испытания НПРО.

Не будь этого скандального судебного дела, мир, вероятно, и не узнал бы, что произошло в середине прошлого месяца в Калифорнии. Оказывается, узнав о предстоящем испытании, гринписовцы в знак протеста приблизились с моря на надувных лодках и вплавь к запретному берегу, где находилась стартовая площадка ракеты, задержав тем самым, по утверждению военных, ее запуск на 40 минут.

Мирная атака на базу Вендерберг носила международный характер. Среди ее участников насчитываются шесть граждан США, три британца, два немца, два австралийца, а также по одному шведу, индийцу, канадцу и испанцу. Все они отвергли предъявленное им обвинение.

Проведение судебного процесса назначено в Лос-Анджелесе на 25 сентября. Если суд сочтет участников демонстрации виновными, каждому из них грозят до 11 лет тюрьмы и солидный штраф. Но чем бы ни кончилось лос-анджелесское разбирательство, в любом случае налицо акция устрашения в назидание другим возможным участникам движения анти-НПРО.

Представительница "Гринписа" Сара Холден назвала предъявленное обвинение "мотивированным чисто политически". В минувший понедельник перед зданием суда в Лос-Анджелесе вновь прошла демонстрация против планов НПРО. Надписи на плакатах участников демонстрации гласили: "Остановите звездные войны, а не мирные протесты!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
525
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
650
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
549
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
452

Другие новости