0
731
Газета В мире Интернет-версия

16.08.2001 00:00:00

Перес остановил танки

Тэги: израиль, палестина, война


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Израиля Ариэль Шарон пообещал, что обстрел квартала Иерусалима Гило больше никогда не повторится. Он отметил, что любые провокационные действия палестинцев будут встречать достойный отпор со стороны Израиля. Израильское командование объявило, что "церемониться с террористами не имеет смысла". В целях предотвращения обстрелов Гило израильские танки в ночь на среду заняли четыре палестинские деревни восточнее Вифлеема. К утру танки покинули пределы территории, находящейся под юрисдикцией палестинской автономии, однако район по-прежнему находится под контролем израильской армии. Запланированная на ночь военная операция в Бейт-Джале, наподобие той, что проводилась накануне в Дженине, была остановлена по прямому распоряжению вице-премьера и министра иностранных дел Шимона Переса. Он обратился к министру обороны Биньямину Бен-Элиэзеру с указанием прекратить военную операцию в этом районе, поскольку вторжение на палестинскую территорию не способствовало бы возобновлению мирного диалога с руководством автономии. Напомним, что в начале недели Шарон поручил Пересу провести переговоры с представителями палестинской стороны по вопросам безопасности. За операцию в Дженине Израиль был раскритикован не только арабскими странами, но коспонсорами мирного урегулирования - США и Россией. Надо отметить, что в последнее время США стали гораздо критичней относиться к действиям Израиля. Вмешательство Переса помогло предотвратить новое кровопролитие и на некоторое время остановило рост напряженности в регионе. По некоторым данным, глава Палестинской администрации Ясир Арафат дал приказ прекратить обстрел Гило.

Это уже не первый случай, когда Арафату удается утихомирить палестинцев в этом районе. Каждый раз, когда речь заходит о способности палестинского лидера контролировать ситуацию, израильтяне приводят в пример удачные попытки Арафата сдерживать палестинцев в Бейт-Джале. Причем, по словам израильтян, это происходит только тогда, когда выгодно Арафату. Однако хотелось бы обратить внимание, что приказы Арафата встречают понимание именно на территориях вокруг Вифлеема. Палестинцы, проживающие в этом районе, ведут себя намного сдержаннее, чем их собратья в секторе Газа или в Хевроне. Большинство из них - христиане, и, хотя ХАМАС и "Исламский джихад" популярны там, как и во всей Палестинской автономии, авторитет Арафата среди этой группы палестинского населения достаточно высок.

Что касается ситуации в других районах, то хотя активные боевые действия после операции в Дженине не проводились, напряженность в Палестинской автономии и в Израиле сохраняется. В Иерусалиме палестинцы не прекращают митинги с требованием вернуть "Ориент хаус". На Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа продолжаются столкновения. Вчера недалеко от Хеврона было обнаружено тело одного из активистов движения ФАТХ Имада Абу Снейне. Палестинская администрация обвинила в его убийстве израильтян. Официальных подтверждений этой версии не поступало. По некоторым данным, убитый готовил теракт на территории Израиля и был убит в ходе операции спецслужб. По другой версии, Абу Снейне погиб во время ночной перестрелки между палестинцами и израильтянами. Обстоятельства его гибели для палестинских властей не слишком существенны. Для них 27-летний Абу Снейне стал еще одним мучеником, погибшим в священной борьбе за независимость Палестины.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
553
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
693
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
582
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости