0
873
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2001 00:00:00

Афганистан: удары усиливаются

Тэги: афганистан, боевые, действия


В ТЕЧЕНИЕ прошедших суток боевые действия группировки ВС США и Великобритании против вооруженных формирований исламского движения "Талибан" (ИДТ) и отрядов боевиков организации "Аль-Каида" продолжались с нарастающим размахом. По некоторым оценкам, было совершено семь авианалетов. Ударам подверглись: в Кабуле - позиции талибов на северной окраине столицы, международный аэропорт, военный городок, учебный центр ИДТ; в Джелалабаде - аэродром, военный городок ИДТ, лагерь подготовки боевиков Усамы бен Ладена; в Кандагаре - скопления живой силы и техники, объекты жизнеобеспечения; в Герате - скопления живой силы и боевой техники. Для бомбардировок привлекались до трех стратегических бомбардировщика В-1В, около 100 самолетов тактической и авианосной авиации ВВС и ВМС США и Великобритании, а также два штурмовика специального назначения - "летающие линкоры" АС-130У.

Последние привлекались для огневой поддержки сил специальных операций (ССО) ВС США, по некоторым источникам, высадившихся на ограниченный срок в окрестностях Кандагара. Спецназовцев, считают хорошо информированные источники, перебросили в Афганистан с авиабазы Кветта (Пакистан). Многие полагают, что в первом боевом выходе решительных задач перед американскими десантниками не ставилось, а была проведена "проба пера". Да и такое количество военнослужащих ССО, расквартированных в Кветте, не позволяет предполагать каких-либо массированных действий. Громкого результата, по всей видимости, достичь не удалось. К удаче можно отнести уже то, что американцы вернулись на аэродром вылета без потерь в людях и технике.

Не бездействовали в Аравийском море и моряки США. Крейсер УРО "Энтиетам" запустил по террористам несколько крылатых ракет морского базирования. Для ведения разведки объектов на территории Афганистана в течение прошедших суток совершены полеты стратегических самолетов-разведчиков RС-135 и U-2В над акваторией Персидского залива и территорией Пакистана вдоль границы с Афганистаном. Группировка стратегической авиации ВВС США на передовых авиабазах не претерпела существенных изменений и по-прежнему составляет около 20 самолетов (10-12 В-52Н и 8-10 В-1В на авиабазе Диего-Гарсия).

В афганских провинциях Балх и Тахор, как и прежде, велись позиционные боевые действия между формированиями Объединенного национально-освободительного фронта Афганистана (ОНОФА) и ИДТ в районе г. Мазари-Шариф. Ограничившись перестрелками, стороны остались на исходных позициях. По всей видимости, формированиям Абдул Рашида Дустума мешают перейти в наступление низкие боевые качества узбекской пехоты, составляющей основу отрядов генерала.

Число стран - участниц контртеррористической операции имеет стойкую тенденцию к увеличению. В район проведения военных действий из ВМБ Галифакс (Канада) вышел отряд боевых кораблей канадских ВМС в составе эсминца УРО "Ирокез", фрегата УРО "Шарлоттаун" и транспорта снабжения "Призервер". Ранее в Индийский океан были направлены фрегаты УРО "Галифакс" и "Ванкувер".

Правительство Франции обратилось с официальным запросом к руководству Узбекистана по вопросу о временном размещении на узбекской территории двух самолетов-разведчиков, двух самолетов-заправщиков и соответствующего летного и технического персонала французских ВВС, выделенных в состав группировки вооруженных сил стран Запада для участия в операции "Несгибаемая свобода".

Нижняя палата японского парламента приняла законопроект, позволяющий использовать контингенты сил самообороны для тылового обеспечения частей и подразделений вооруженных сил государств, принимающих участие в контртеррористической операции в Афганистане, а также для проведения поисково-спасательных операций. Закон рассчитан на два года и вступит в силу после его одобрения верхней палатой.

Вчера пять южнокорейских военно-транспортных самолетов С-130Н направились в Пакистан с грузом гуманитарной помощи афганским беженцам. На борту самолетов находятся одеяла, палатки и комплекты зимней одежды. Сегодня во второй половине дня самолеты прибудут на базу пакистанских ВВС в Исламабаде.

Конечной целью антитеррористической операции все также является создание условий, при которых ООН могла бы оказать помощь в консолидации разрозненных афганских общин и этнических групп для воссоздания всех необходимых государственных институтов. США и их союзники разрабатывают вариант развертывания в Кабуле международного миротворческого контингента, укомплектованного военнослужащими только мусульманских государств. Главной задачей такого контингента, действующего в соответствии с мандатом ООН, должно стать предотвращение захвата власти в афганской столице очередным экстремистским движением, а также обеспечение условий для формирования коалиционного правительства.

=== ТАБЛИЦА ===

Соотношение сил и средств Северного альянса и талибов

Наименование ОНОФА ИДТ Соотношение

личный состав около 60 тыс. человек свыше 80 тыс. человек 1: 1,4

орудия и минометы 230 285 1: 1,3

боевые бронированные машины 235 260 1: 1,1

боевые самолеты от 5 до 7 свыше 10 1: 1,3


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
670
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
857
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
718
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
582

Другие новости