0
748
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Режим в Исламабаде стоит поддержать

Владимир Москаленко

Об авторе: Владимир Николаевич Москаленко - доктор исторических наук, профессор.

Тэги: пакистан, ядерное, оружие


Пакистан в течение многих лет ценой огромных усилий и материальных затрат создавал свое ядерное оружие. Шесть ядерных взрывов в мае 1998 г. показали, что эта цель была достигнута. По данным авторитетного ежегодника СИПРИ, Пакистан имеет сейчас 15-20 ядерных боезарядов; по другой информации - их около 30. Кроме готовых урановых боеприпасов, Исламабад имеет определенные запасы оружейного урана, достаточные для производства нескольких десятков боезарядов. В стране разработана технология создания более мощных боеприпасов на основе плутония и имеются его запасы, достаточные для производства нескольких плутониевых зарядов. Наконец, можно предположить, что в Пакистане есть и термоядерное оружие.

Появление в Пакистане атомной бомбы с энтузиазмом было встречено в определенных кругах мусульманских стран, поскольку оно рассматривалось как приобщение мусульманского мира к ядерному оружию. Пакистанская бомба была даже названа "исламской". Однако в дальнейшем стало очевидно, что эта бомба не только для исламского мира, но и для самого Пакистана практически не имеет никакого значения. Это ясно показало военное столкновение старинных противников - Пакистана и Индии в Кашмире летом 1999 г., когда все решилось обычным оружием.

Видимо, сейчас исламские радикалы посчитали благоприятной ситуацию для превращения пакистанской атомной бомбы в подлинно "исламскую", т.е., проще говоря, для ее захвата. Еще недавно довольно реальным было приобретение этого оружия талибами. Сейчас, когда пакистанцы и талибы из друзей превратились во врагов, а США стали союзником Пакистана, вопрос о передаче талибам атомной бомбы, а тем более о ее захвате ими потерял актуальность.

Однако в Пакистане в силу ряда причин, прежде всего благодаря исламизации общества и армии, проводившейся режимом генерала Зия-уль-Хака (1977-1988 гг.), в различных военно-государственных и научно-технических сферах довольно сильны позиции исламистов (в офицерском корпусе они составляют примерно 30%). В таких условиях реальна угроза получения исламистскими организациями от сочувствующих им специалистов каких-то ядерных секретов.

Однако надо иметь в виду, что ядерная инфраструктура Пакистана разбросана по стране. При этом все ядерные объекты находятся под тщательной охраной армии, которая всегда, при всех режимах - военных или гражданских - осуществляла контроль над ядерной программой. Эти объекты охраняются специально отобранными и подготовленными элитными воинскими подразделениями, окружены зенитно-ракетными установками. Все содержится в строжайшем секрете, сложнейшим образом закодировано и т.д. Глава государства Первез Мушарраф постоянно меняет высший эшелон военно-государственных и технических работников, избавляясь от традиционалистски настроенных деятелей. Только сейчас, очевидно, можно правильно оценить проведенную в марте сего года отставки "отца" пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Хана с поста руководителя крупнейшего ракетно-ядерного центра в Кахуте и председателя Комиссии по атомной энергетике Ишфак Ахмада. Тогда все видели в этом намерение Исламабада изменить направление или даже приостановить ядерную программу, а также подать сигнал новой администрации США о готовности к диалогу. А дело-то, видимо, в проблеме, которую мы затронули. Тем более что вслед за отставками последовали более жесткие меры - аресты нескольких ядерщиков в Исламабаде.

Но самым опасным представляется падение нынешнего режима и захват власти исламскими радикалами. Тогда экстремисты получат весь ядерный потенциал страны, и главное - ядерные боезаряды и их носители. На мой взгляд, положение правительства Мушаррафа еще довольно устойчивое. Но его позиции неизбежно будут слабеть по мере продолжения военной фазы антитеррористической операции в Афганистане: это усиливает недовольство в Пакистане, чем искусно пользуются экстремисты.

На мой взгляд, в интересах России и Индии поддержать в какой-либо форме нынешнее пакистанское правительство (Индия пока лишь ужесточает позицию по отношению к Пакистану). Главное сейчас - не допустить превращения крупнейшей мусульманской страны со 150-миллионным населением в государство радикального ислама, а пакистанской атомной бомбы - в "исламскую", в том смысле, как это понимают экстремисты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
857
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1153
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
902
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
739

Другие новости