0
574
Газета В мире Интернет-версия

09.11.2001 00:00:00

Родственники остаются предметом торга

Тэги: корея, двусторонние, отношения


В прошедший уикенд две части Кореи наконец договорились о месте и времени проведения нового раунда переговоров по проблемам нормализации двусторонних отношений. Встреча на уровне министров по делам воссоединения состоится 9-12 ноября в отдаленном от населенных пунктов курортном местечке Кымгансан (Алмазные Горы).

Договоренности предшествовал целый круговорот странных дипломатических и политических маневров, исходивших в прошлом месяце от Пхеньяна. Сначала северяне за несколько дней до уже согласованного было срока отменили переговоры в Сеуле. Мотивировали они свой отказ тем, что, мол, делегация КНДР не будет чувствовать себя в безопасности после объявления южанами состояния повышенной готовности своих вооруженных сил в связи с началом военной операции США в Афганистане. После некоторых размышлений Сеул предложил тогда провести переговоры в Пхеньяне.

Однако северяне заявили, что столица исключена и назвали вместо нее курорт Кымгансан, где расположены дачи северокорейской номенклатуры и гостиницы, открытые для избранных иностранных туристов. По мнению южнокорейских журналистов, Пхеньян избрал местом проведения переговоров "потемкинскую деревню", дабы свести к минимуму контакты между иностранными посетителями и обедневшими массами Севера.

На встрече будут обсуждаться вопросы организации встреч разъединенных в результате раскола страны родственников, а также планы налаживания экономического сотрудничества и "организованного" туристского обмена. Возможно, в общем плане речь пойдет и об ответном визите руководителя КНДР Ким Чен Ира в Сеул (о возможности которого стороны договорились в ходе прошлогоднего посещения Пхеньяна президентом РК Ким Дэ Чжуном).

По главному пункту повестки дня - родственникам - подходы сторон сильно разнятся. Южане за то, чтобы свести к минимуму показуху и заорганизованность. Дайте им свободно пообщаться друг с другом, без фотокамер и стоящих рядом агентов спецслужб, не надо собирать всех скопом в один день и в одном месте, пусть родственники получат возможность просто бывать друг у друга в гостях. Такие призывы, как бы обращенные к Пхеньяну, то и дело раздаются со страниц южнокорейской прессы, и они в принципе отражают настроения официального Сеула. Но, судя по всему, бдительность и настороженных северян ко всему, что касается контактов, в том числе межчеловеческих, с Югом, будут смягчаться очень и очень медленно.

Впрочем, как отмечает сеульская "Korea Post", это нормально для коммунистических режимов: темпы их "дозревания" до того, что от них ждут партнеры, определяются не ожиданиями последних, а объективными условиями. Газета напомнила, что в случае, например, с разделенной Германией потребовалось шесть лет переговоров после первого контакта между канцлером ФРГ Вилли Брандтом и лидером ГДР Эрихом Хонеккером (в 1981 году), прежде чем было реализовано предложение Бонна о визите лидера ГДР в ФРГ. По мнению газеты, было бы целесообразнее не "умолять" о чем-то Пхеньян, не ускорять искусственно процесс воссоединения, а позволить сложиться условиям, когда КНДР, выходя во внешний мир, вынуждена будет постепенно смягчать тоталитарные порядки, когда сама собой начнет происходить эрозия режима. Что в конце концов и породит более благоприятные условия для объединения.

Однако десятки тысяч южнокорейцев не намерены ждать неопределенно долго и оказывают на правительство мощное давление с целью добиться ускорения темпов и масштабов встреч со своими близкими, которых не видели свыше 50 лет. За минувший год такую возможность, да и то лишь на несколько часов, получили по 300 человек с каждой стороны. По данным южнокорейского Красного Креста, своей очереди на свидание с родными не дождались свыше 12 тысяч престарелых граждан Республики Корея. Они успели в прошлом году зарегистрироваться и встать в очередь, но так и не дожили до того светлого момента, когда "любимый руководитель" Северной Кореи товарищ Ким Чен Ир решится пошире открыть двери, прекратив политический торг, в который он превратил чисто гуманитарную проблему. Проблему, порожденную, кстати, не без решающего участия его папы Ким Ир Сена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
622
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
794
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
674
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
539

Другие новости