0
666
Газета В мире Интернет-версия

10.11.2001 00:00:00

Король проигрывает

Тэги: сша, афганистан


Пока продолжаются ставшие уже достаточно монотонными бомбардировки Афганистана, заинтересованные стороны активизируют попытки найти политические пути в будущее, при том, что это будущее представляется весьма туманным. Особая роль здесь принадлежит Вашингтону, перебирающему различные варианты в поиске наиболее оптимальной формулы послевоенной структуры власти в Кабуле.

Сначала была сделана ставка на бывшего короля Афганистана Захир Шаха (проживающего ныне в Италии), который на протяжении последнего десятилетия уже стал "дежурной" фигурой в различных планах политического урегулирования: США сватали его на роль объединителя еще при президенте Наджибулле, затем во времена правления моджахедов, и вот он вновь оказался востребован. При этом каждый раз, когда к нему обращались, Захир Шах выражал готовность вернуться "в ближайшие месяцы", если "позовет народ".

Однако после недолгой возни вокруг римского изгнанника американцы успели заметно охладеть к нему. Зато с подачи Пакистана США увлеклись новой идеей - найти и отколоть от бен Ладена "умеренных" талибов и затем составить из них ядро будущей структуры власти. Вначале была надежда на то, что это произойдет в результате бомбардировок. Действительно, в первую же ночь, во время налетов американской авиации на Кандагар была разрушена резиденция лидера талибов муллы Омара, погибли его сын и одна из жен. Однако сам "повелитель правоверных" сумел укрыться в одном из бункеров за пределами города.

В течение последних семи лет движение "Талибан" возглавляет узкий круг лиц (около 30 человек) - Шура (Совет) во главе с муллой Омаром. Треть из них за эти годы погибли в боях на севере страны, остальные - это близкие друзья, "товарищи по оружию", которые, безусловно, лояльны к своему лидеру, всегда соглашаются с ним, хотя частным образом могут порой пожаловаться на засилье арабов из окружения бен Ладена в структурах власти. Тем не менее на Западе полагают, что во "втором эшелоне" власти талибов, то есть в их администрации могут оказаться "умеренные" деятели. После смерти главы правительства Мухаммада Раббани на место лидера "умеренных" прочат министра иностранных дел талибов муллу Абдул Вакиля Муттавакиля, который, как утверждала газета "Нью-Йорк таймс", 15 октября, во время однодневного визита в Пакистан госсекретаря США Колина Пауэлла, совершил негласную поездку в Исламабад. Встретившись там с некими "официальными лицами" и даже с новым директором Межведомственной разведки Пакистана (ISI) генералом Эхсан-уль-Хаком, он заверил, что возглавляемый им лагерь "умеренных талибов" может свергнуть "повелителя правоверных" муллу Омара и повести переговоры о выдаче бен Ладена, если американцы приостановят на два-три дня бомбардировки. Однако сенсация не состоялась: информация "Нью-Йорк таймс" не получила официального подтверждения. Муттавакиля трудно заподозрить в роли оппонента муллы Омара, с которым он учился в одном медресе и которому всецело обязан своей карьерой (в свое время служил водителем, переводчиком, секретарем "повелителя").

Тем временем в государственном департаменте США созрел новый план: понимая, что масштабное размещение сухопутных сил по всей территории Афганистана по ряду причин представляется довольно сложным делом, Вашингтон предложил сформировать в Кабуле "мягкое правительство" (вероятно, имеется в виду модель децентрализованного управления). Tерриторию страны предполагается разбить на "зоны ответственности" соседних держав: северо-восток отдать под контроль России, север - Узбекистану, запад - Ирану, а юг и восток - Пакистану. План настолько неприемлем, насколько и опасен: если имеется в виду создание федерации, то Афганистан к этому просто не готов. В период правления моджахедов подобная модель уже была испробована на практике, что послужило одной из причин нынешней гражданской войны. В любом случае политико-территориальная дезинтеграция страны противоречит интересам всех участников конфликта, в том числе самих разработчиков этого плана. Это лишний раз подтверждает отсутствие у США какой-либо долговременной стратегии в отношении Афганистана.

Заранее можно сказать, что новый план Вашингтона не будет поддержан никем. Надо искать путь к объединению и без того виртуального государства, в каковое превратился Афганистан.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1252
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости