0
458
Газета В мире Интернет-версия

17.11.2001 00:00:00

Косово обретет свой парламент

Тэги: косово, выборы, парламент


В субботу в мятежном Косово проводятся выборы в парламент. Это уже вторые выборы в югославской провинции с момента ввода в 1999 году многотысячного миротворческого контингента. (В прошлом году проходило голосование в местные органы власти.) Албанцы - а их в крае подавляющее большинство - воспринимают 17 ноября как новый шаг в сторону независимости. "Независимость" - ключевой лозунг предвыборной гонки, и не важно, что мировое сообщество в эти дни напоминает, что Косово - это часть Югославии.

Многотысячные миротворческие силы КФОР и ооновская полиция встречают новые выборы во всеоружии. Обещано не допустить никаких провокаций, а в случае необходимости - реагировать незамедлительно.

Право голоса имеют чуть более 1250 тысяч избирателей, из них 105 тысяч в Сербии и Черногории (это перемещенные лица). У 36 тысяч человек есть возможность отправить бюллетени по почте. Начиная с 31 октября могли проголосовать инвалиды, больные, косовская полиция и местный персонал ОБСЕ. Для тех, кто живет за рубежом, выборы проводятся с 7 ноября. Голоса в общей сложности поступят из 32 стран.

Центральная избирательная комиссия ОБСЕ во главе с Даном Эвертсом допустила к выборам 26 партий и независимых кандидатов. Симпатии албанцев распределятся между 17 партиями, добрая часть которых называет себя демократическими. Бесспорный фаворит - Демократический союз (ДСК) Ибрагима Руговы. Напомним, что Ругова продемонстрировал наилучший результат и на прошлогодних местных выборах. Судя по опросам, ДСК ныне может собрать до 50% голосов. Как прогнозируется, премьер-министром Косово станет Буяр Букоши (некогда он возглавлял косовское правительство в изгнании). У Руговы и его ДСК - главным образом городской просвещенный электорат. Интеллигент Ругова исключает насилие как метод борьбы за независимость. И этим он выгодно отличается от своего постоянного соперника "террориста-демократа" Хашима Тачи. Ожидается, что Демократическая партия (ДПК) Тачи получит около 20%. Третьей силой может оказаться Союз за будущее Косово Рамуша Харадиная.

Представители нацменьшинств могут голосовать как за албанские партии, так и за собственные политические силы. Сербы представлены коалицией "Возвращение". Зарегистрированы также Бошняцкая партия демократических действий Косово (фактическое отделение Партии демократических действий Боснии и Герцеговины), Ашкалийская албанская демократическая партия, Демократическая партия турок Косово, Единая партия ромов Косово и партия горанцев - ВАТАН.

Косовский парламент рассчитан на 120 мест. За 100 мандатов будут бороться все зарегистрированные партии, коалиции и независимые кандидаты, а 20 автоматически предназначаются нацменьшинствам (10 - сербам и 10 - всем остальным). В Белграде подсчитали, что если на выборы выйдут все сербы, то их общине достанется еще 17 мест дополнительно.

Мало кто рассчитывает, что на выборы выйдет и половина сербов. Власти Югославии в последний момент бросили все силы на то, чтобы убедить их принять участие в голосовании. Белград размахивает бумагой, подписанной представителями СРЮ с миссией ООН, в которой среди прочего подтверждается соблюдение резолюции СБ ООН 1244. Сербов подбадривают тем, что избираемый парламент не сможет провозгласить независимость Косово. Впрочем, едва ли сербские демократы способны разъяснить, почему вдруг документ за подписью Ханса Хеккерупа воспрепятствует его же собственным шагам по дальнейшему фактическому выведению края из югославского государства.

Итак, депутаты избираются сроком на три года. Им предстоит утвердить президиум, избрать премьер-министра и его кабинет. Президиуму предписывается принимать решения консенсусом, когда это возможно, в крайнем случае - большинством голосов. Заседания парламента будет вестись на албанском и сербском языках. Представители других народов смогут выступать и представлять законопроекты на родном языке, но вместе с тем они должны обеспечивать и перевод на албанский и сербский языки. Тех, кто решится пропагандировать национальную рознь, по идее, будут лишать депутатской неприкосновенности.

Предварительные итоги сегодняшнего голосования ОБСЕ обещает объявить в понедельник. Только эта организация имеет право давать официальную оценку выборов. Несложно предположить, что по крайней мере они будут признаны демократическими.

Белград-Приштина


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости