0
806
Газета В мире Интернет-версия

14.01.2002 00:00:00

Радикалы рвутся к власти

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: хамас, ближний восток


Спираль напряженности на Ближнем Востоке закручивается все стремительнее. Новом поводом для этого стало нападение группы активистов радикальной организации ХАМАС на израильский блокпост. В результате были убиты четверо израильских военнослужащих из состоящего из бедуинов патрульного батальона.

После этого стало ясно, что ситуация в регионе снова выходит из-под контроля политиков. В еврейских поселениях в секторе Газа было объявлено чрезвычайное положение. Палестинские полицейские и чиновники в Газе спешно покидали свои штабы и офисы, опасаясь израильского авиаудара.

Бурные события не заставили себя долго ждать. Сначала израильские подразделения под прикрытием танков вошли в лагерь палестинских беженцев вблизи Рафаха, на юге сектора Газа. Там ими было разрушено несколько строений, которые, как подчеркивают сейчас израильтяне, использовались палестинцами в качестве огневых позиций. Согласно палестинским данным, число разрушенных домов приближается к семидесяти, в результате чего, как заявил мэр Рафаха, 120 семей остались без крова.

Сразу же после этой операции представители двух наиболее известных палестинских радикальных организаций, ХАМАС и "Исламский джихад", сделали заявление о возобновлении вооруженных действий против Израиля.

В последние два дня израильские операции в секторе Газа продолжились. Дважды израильские воинские подразделения входили на летное поле палестинского международного аэропорта "Дахания", где их бульдозеры разрушали взлетно-посадочную полосу, которая и без того уже серьезно пострадала в результате израильского авианалета в начале декабря. Кстати, ремонтные работы в аэропорту начались немногим более двух недель назад, причем, как подчеркивают палестинцы, - с согласия израильских властей.

Палестинские лидеры громко выражают свое возмущение всем происходящим. Кроме того, они подвергли резкой критике заявления ХАМАС и "Исламского джихада". В частности, глава палестинской службы безопасности Мохаммад Дахлан заявил, что радикалов не беспокоит тот факт, что после их акций разрушаются дома палестинцев, как это было в Рафахе. "Единственное, что важно для ХАМАС, - сказал Дахлан, - это выполнение обещаний, данных зарубежным спонсорам, заинтересованным в ликвидации нынешнего палестинского режима".

По мнению наблюдателей, радикалы умышленно делают резкие заявления, чтобы навлечь гнев Израиля на Арафата и его окружение и способствовать таким образом смене палестинского руководства. С этой же целью, согласно многим оценкам, была проведена и операция в кибуце Карем-Шалом с нападением на израильский блокпост.

Поступают даже сведения, что поддерживающие Ясира Арафата и его окружение силы в некоторых арабских государствах предупредили палестинского лидера, что радикалы намерены предпринять в ближайшее время "определенные действия" для захвата власти в Палестинской автономии.

Арафат же в последние дни, по некоторым данным, попытался несколько изменить соотношение сил. В частности, согласно не подтвержденной пока информации, ему удалось достичь определенных соглашений с некоторыми находящимися в Рамалле и Газе представителями руководства ХАМАС и "Исламского джихада". Он постарался убедить их хотя бы на время отказаться от линии на "бескомпромиссную борьбу с сионистским врагом, который понимает только язык силы".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости