0
585
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2002 00:00:00

Взрывчатка на банкет

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, палестина, теракт


израиль, палестина, теракт

Вчера на рассвете самолеты Ф-16 израильских ВВС нанесли серию ударов по палестинским полицейским штабам в Тулькареме на Западном берегу реки Иордан. В результате один палестинец убит и 18 получили ранения. Выведена из строя система электроснабжения. Затем израильские армейские части были снова введены в палестинский город Рамаллах.

Это стало ответом на теракт в израильском городе Хадере, когда в результате стрельбы в банкетном зале были убиты шестеро и ранены более тридцати израильтян. Закончившийся трагедией банкет был посвящен дню рождения 12-летней Нины Кардашевой, дочери иммигрантов из бывшего СССР. Поэтому не удивительно, что среди погибших есть люди с русскими фамилиями. Это Дина Бинаева, 48 лет, Эдуард Бакшаев, 48 лет, Анатолий Бакшаев, 63 года и Борис Мелихов, 56 лет.

Ответственность за теракт взяла на себя организация "Батальоны мучеников Аль-Аксы". В распространенной ею листовке называется имя террориста-смертника - Абед Иссалям Садик Хасуне, из арабской деревни Бейт-Имрин, севернее Наблуса.

Находящийся с визитом в США начальник генштаба израильской армии генерал-лейтенант Шауль Мофаз заявил, что в распоряжении спецслужб Израиля уже несколько дней имелись данные о намерении некоторых палестинских радикальных организаций совершить теракты. Однако, подчеркнул Мофаз, информация носила лишь общий характер.

Действительно еще во вторник, выступая перед членами комиссии кнессета по иностранным делам и обороны, генерал Мофаз указывал, что затишье на Западном берегу и в секторе Газа является временным. Согласно утверждению начальника генштаба, оно вызвано лишь международным давлением на руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, а вовсе не стратегическим решением палестинцев прекратить насилие и вернуться за стол переговоров.

В связи с угрозами терактов, о которых сообщают спецслужбы, армейские части Израиля в четверг снова ввели "режим полной изоляции" палестинских городов на Западном берегу. В "кольцо блокады" опять взяты Рамаллах, Тулькарем, Наблус, Дженин, Калькилия, а также нескольких более мелких палестинских населенных пунктов. Таким образом режим блокады на Западном берегу в настоящий момент не распространяется только на Хеврон, Иерихон, а также на Вифлеем и примыкающие к нему крупные арабские поселки Бейт-Джала и Бейт-Сахур.

Тем не менее, как известно, палестинское руководство в последние недели категорически настаивает на своей приверженности курсу на прекращение огня, провозглашенному руководителем Арафатом в телеобращении 16 декабря. Однако довольно многие наблюдатели приходят к выводу, что Арафату все-таки трудно сдерживать некоторых командиров из радикальных организаций. Тем более, что в последние дни палестинская полиция провела серию арестов радикалов. В частности в Рамаллахе был арестован руководитель Народного фронта освобождения Палестины Ахмед Саадат. Согласно некоторым оценкам, власти автономии намерены проводить аресты и далее.

Радикалы сейчас снова разворачивают пропаганду под излюбленными лозунгами типа "сионистский враг понимает только язык силы". Тем более что, как иной раз кажется, сам Израиль провоцирует радикалов на "решительные действия". В частности это проявилось недавно в секторе Газа, где вблизи Рафаха, около границы с Египтом, были разрушены несколько домов палестинцев. Затем последовало убийство одного из командиров организации ФАТХ в Тулькареме Раеда Карми, вызвавшее серьезное осуждение в палестинском обществе. Похороны Карми также прошли под лозунгами о необходимости мстить и призывами продолжить борьбу против израильской оккупации палестинских земель "любыми средствами".

Сейчас же наблюдатели указывают, что террористический акт в Хадере был совершен именно как месть за смерть Раеда Карми. В ближайшие дни в Израиле ожидают новых террористических актов. Кажется относительная тишина, установившаяся в регионе после декабрьского телеобращения Ясира Арафата, закончилась.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости