0
1135
Газета В мире Интернет-версия

02.02.2002 00:00:00

Дружба против общего врага

Тэги: иран, ирак, переговоры, визит


иран, ирак, переговоры, визит

Во время только что завершившегося визита в Тегеран иракского министра иностранных дел Наджи Сабри аль-Хадити много говорилось о совместном противодействии "росту американского гегемонизма на Среднем Востоке и в Центральной Азии", что стало главным политическим фактором, объединяющим эти две страны. По словам главы иракского МИДа, они должны не только покончить с причинами былых конфликтов в своих взаимоотношениях, но и создать "сильную основу для всестороннего сотрудничества".

Во время четырехдневного визита аль-Хадити провел переговоры с президентом Исламской Республики Иран Мохаммедом Хатами, своим тегеранским коллегой Камалем Харрази и другими руководителями этой страны. По некоторым сообщениям, Ирак согласился ограничить деятельность оппозиционных иранскому правительству группировок. Здесь, по-видимому, в первую очередь имеется в виду "Моджахеддин-э Хальк", уже много лет субсидируемая иракскими властями. Иран, в свою очередь, пообещал Багдаду помощь (правда, лишь политическую и гуманитарную) в случае нанесения американских военных ударов.

Иракский министр и иранский президент призвали друг друга "забыть горькое прошлое" и заявили, что усилят сотрудничество по текущим международным вопросам. Решено открыть воздушное сообщение между Ираном и районом с шиитскими святынями на юге Ирака, а также между столицами обоих государств. Единодушие наблюдалось и в "осуждении экспансии сионизма в регионе и поддержке права палестинцев на борьбу с израильской оккупацией".

Во время переговоров шел разговор о реанимации так называемой Алжирской декларации от 6 марта 1975 г., подписанной во время встречи в рамках ОПЕК тогдашним вице-президентом Ирака Саддамом Хусейном и шахом Ирана Резой Пехлеви. Как известно, в результате этого соглашения Ирак уступил Ирану в споре о Шатт-эль-Арабе (водно-территориальном коридоре, образуемом при слиянии Тигра и Евфрата) в обмен на прекращение помощи курдским повстанцам. Последние были разгромлены в течение нескольких недель.

Сильный Ирак традиционно пробует свою военную мощь либо на "собственных" курдах, либо на соседних государствах, а не на "империализме и сионизме". Некоторые исследователи говорят даже о цивилизационных противоречиях между Ираком и Ираном, олицетворяющих арабо-персидское соперничество. Не случайно Саддам Хусейн сравнивал ирано-иракскую войну 1980-1988 гг. с битвой при Кадисии в 637 году, когда арабы разгромили Иранское государство, положив конец богатейшей зороастрийской цивилизации и предопределив исламизацию этой страны.

Примечательно, что в 80-х годах Багдад и Тегеран обвиняли друг друга в самом "тяжком смертном грехе - союзе с сионистами". Саддам Хусейн называл иранские власти "сионистко-хомейнистким режимом", а руководители исламской революции заявляли, что "арабский национализм идентичен сионизму, не имея ничего общего с исламом". Итак, несмотря на общий антиамериканизм, ирано-иракское сотрудничество скорее всего останется просто трибуной для антизападных заявлений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
690
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
738
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости