0
853
Газета В мире Интернет-версия

25.06.2002 00:00:00

Тони Блэр требует "броских инициатив"

Тэги: социалдемократия, миграция


"Правая волна" накатывает на Европу. В ответ лидеры левого фланга стремятся перехватить любые актуальные и острые темы, соревнуясь с правыми в популизме. Отделить социал-демократов от консерваторов становится все сложнее - они борются за власть, не разбираясь в средствах. Лучшие умы левых, включая экс-президента США Билла Клинтона и самого Блэра, съехались недавно в отель "Бэкингэмшир", где решали, как оживить социал-демократическую идею.

Позиция премьера проста. Правительство лейбористов сможет снискать популярность в новых условиях только с помощью новаций. Циркулярное письмо главы кабинета, разосланное по партийным структурам, требовало "броских инициатив", которые могли бы выйти в первополосные газетные заголовки. Первой жертвой межпартийной войны стала наименее защищенная группа населения - иммигранты. Она удобна с точки зрения интереса обывателя и хорошо ложится в предвыборные технологии.

Будучи преимущественно переселенцами из стран Азии и Африки, иммигранты бросаются в глаза, вызывая у многих местных обывателей реакцию неприятия и даже враждебности. Политикам различных мастей несложно манипулировать вопросами их интеграции в британское общество. До сих пор большая их часть живет обособленно, их дети ходят в "цветные" школы, да и в целом они неважно интегрируются в британскую культуру. Кроме того, для многочисленного рабочего контингента "цветные" как дешевая рабочая сила - соперники на рынке труда.

И вот в прессу просочилась скандальная цифра. Оказывается, только 6 госчиновников занимаются вопросами интеграции иммигрантов в британском обществе, в то время как десятки тысяч ведают разнообразными ограничительными и репрессивными мерами. Выходит, что власть практически не занимается установлением относительной гармонии в реально полиэтническом обществе. Зато создан широкий простор для коррупции и злоупотреблений.

Вердикт министра иностранных дел Британии Джека Стро по поводу несовершенства системы приема иммигрантов беспощаден: заявки на проживание и работу рассматриваются медленно, механизм высылки из страны - а неудовлетворенных заявлений около 50% - несовершенен. В общем, чиновники жалуются, что "Британия полна и не в состоянии наладить надежную и гуманную систему предоставления убежища иммигрантам".

С другой стороны, Британии без иммигрантов никак нельзя. По словам тех же чиновников, британская экономика, особенно сервис и строительство в крупных городах, процветает за счет иностранных рабочих. На фоне общего сокращения волны иммиграции в страны ЕС в последние три года Британия вместе с Германией оставались единственными "принимающими" странами с растущим количеством заявлений о временном или постоянном проживании. По словам министра внутренних дел Дэвида Бланкетта, правительство исходит из того, что для роста британской экономики необходимо удвоить число иммигрантов до 120 тысяч человек в год.

Так что призыв Бланкетта на саммите ЕС в Севилье возвести высокие европейские барьеры на пути иммигрантов выглядел скорее стремлением левых разыгрывать козырную карту правых. Верховный комиссар ООН по вопросам беженцев Рууд Любберс прямо заявил, что потоки иммигрантов в Европу сокращаются и поэтому никакой необходимости в рестриктивных мерах нет.Тем не менее, задавая тон по части изобретательности "броских инициатив", британский премьер потребовал закрыть крупный лагерь беженцев Сангатт в соседнем французском Кале, поскольку он считается важным перевалочным пунктом на пути в Британию. В последнее время его якобы контролируют криминальные банды, торгующие людьми и наркотиками. Тем самым Блэр перехватывает инициативу у голлиста Жака Ширака, который особенно после последних президентских выборов стал активно лоббировать закрытие лагеря.

Сделав проблему иммиграции темой первой пресс-конференции из серии запланированных "мероприятий по сближению с избирателями", Блэр предупредил, что, если с ней не справиться сегодня, общество окажется во власти экстремистов. В ответ лидер консерваторов Дункан Смит пошел еще дальше в антииммигрантской риторике. Он потребовал вообще выслать всех обитателей Сангатта домой и закрыть границы Британии, подобно тому как убитый два месяца назад лидер голландских правых Пим Фортейн настаивал на полном "закрытии" Голландии. По оценкам британской прессы, налицо признаки межпартийной борьбы за электоральные очки на почве ксенофобии и расистских настроений.

Так или иначе, правительство предпринимает практические шаги. На рассмотрении британского парламента находится новый законопроект об иммигрантах. Он предполагает их жесткий отсев еще за пределами страны - в британских консульствах и ускоренную процедуру выдворения тех, кто не имеет оснований оставаться в стране. Предусмотрены также санкции против стран - поставщиков иммигрантов в виде сокращения им официальной экономической помощи. Однако все позиции нового плана лейбористов вызывают ожесточенную критику.

Считается, что передача полномочий по рассмотрению видов на жительство в консульства лишь умножит число коррупционеров. Санкции против стран - источников "иммиграционной угрозы" не возымеют действия, поскольку заработки иммигрантов и переводы части средств домой многократно превышают помощь правительствам стран третьего мира. Неудивительно, что одновременно со всеми "броскими инициативами" британские власти видят главный выход в увеличении числа лагерей для беженцев в сельской местности. Причем эта мера уже вызывает осуждение, поскольку являет собой образец сегрегации с неизбежным ростом социальной и межэтнической напряженности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
643
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
817
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
690
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
557

Другие новости