0
623
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2003 00:00:00

Коидзуми готов к переизбранию

Николай Тебин

Об авторе: Николай Петрович Тебин - научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: коидзуми, япония, пересмотр, конституция, голосование


В субботу открывается очередной съезд Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии, на котором будет избран новый председатель. Мало кто сомневается, что занимающий этот пост премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми будет переизбран.

ЛДП почти полвека с небольшим перерывом является ведущей политической силой в стране, ее председатели практически автоматически избираются премьер-министрами. И, следовательно, руководство партии, прежде всего обладающий широкими полномочиями председатель, определяет пути развития страны, ее внешнеполитический курс, внутреннюю политику.

Противники Коидзуми в ЛДП так и не смогли найти достойного кандидата. В стане противников Коидзуми ждали сигнала от Рютаро Хасимото, лидера крупнейшей фракции ЛДП. Сам Хасимото свою кандидатуру не выдвигал, видимо, помня о поражении на прошлых выборах, но недавно заявил, что не возражает против выдвижения кандидатом на пост председателя бывшего министра транспорта Такао Фудзии. Другие потенциальные кандидаты от фракции свои кандидатуры сняли.

Однако и во фракции Хасимото есть влиятельные политики, которые высказываются за поддержку Коидзуми, что, по их мнению, укрепит положение партии и обеспечит успех на предстоящих летом будущего года выборах в верхнюю палату. Как видно, единства в лагере противников Коидзуми в ЛДП нет. Внешняя же оппозиция, противостоящая ЛДП в парламенте, слаба. В настоящее время партия имеет большинство в нижней палате парламента в 244 мандата из 480. В верхней палате у нее лишь 113 мандатов из 247, но решение верхней палаты при выборах премьер-министра не имеет значения. Кстати, вероятно, что летом будущего года ЛДП добьется большинства и в верхней палате.

Согласно опросу, проведенному недавно газетой "Иомиури", 36% респондентов будут голосовать за ЛДП в системе пропорционального представительства по партийным спискам. Лишь 15% заявили, что проголосовали бы за новую партию, если объединятся Либеральная и Демократическая партии. Но, даже объединившись, они не смогут оказывать существенного влияния на политические процессы в стране.

Уже сейчас во внутриполитическом курсе Коидзуми отмечается стремление обеспечить почву для перехода от парламентского к президентскому правлению. Например, рассматривается возможность выбора премьер-министра не парламентом, а на общенациональных выборах.

Наибольшее влияние на внешнеполитический курс Японии могут оказать планы Коидзуми осуществить пересмотр Конституции, ее 9-й статьи, провозглашающей отказ от войны как средства разрешения международных споров. Почва для этого уже подготавливается. На встрече с японскими журналистами Коидзуми заявил, что "складывается великолепная обстановка для продвижения к пересмотру Конституции". Совсем недавно эта тема была табу для обсуждения. Сейчас запрет снят. Более того, как пишет газета "Асахи", Коидзуми дал указание генеральному секретарю ЛДП Таку Ямасаки выработать предложения по реформе Конституции к 50-летию партии, т.е. к ноябрю 2005 года. Коидзуми указал на ряд положений Конституции, которые "устарели и не соответствуют нынешней обстановке". Конечно, в виду имеется 9-я статья Конституции.

Эта статья, по мнению ее критиков, провозглашавшая "странный пацифизм одной страны", была одним из факторов, обеспечивших в 1960-х годах быстрый экономический рост Японии. Более 50 лет японские избиратели поддерживали "пацифизм одной страны". Но сейчас новые угрозы побуждают японцев выступать за пересмотр Конституции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости