0
5114
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2003 00:00:00

США проигрывают терроризму

Тэги: сша, терроризм, борьба, рамсфелд, буш


сша, терроризм, борьба, рамсфелд, буш Рамсфелд расстроил Буша.
Фото Reuters

Сразу два сюрприза получил президент США Джордж Буш к открытию донорской конференции по Ираку в Мадриде. Во-первых, он узнал, что вырос его "внешнеполитический рейтинг". По данным опроса Си-би-эс, 53% американцев положительно относятся к внешней политике президента, в то время как 42% ее не приемлют. Месяцем ранее это соотношение было 45 к 50. А во-вторых, ему доложили, что США проигрывают борьбу с терроризмом.

Вчера газета "Ю-Эс-Эй тудей" опубликовала закрытый меморандум министра обороны США Дональда Рамсфелда, показывающий, что на самом деле американская стратегия борьбы с терроризмом находится в глубоком кризисе. Напомним, что именно Рамсфелд являлся дирижером борьбы с терроризмом в ее нынешнем виде, и именно он добился принятия Бушем решения о войнах в Афганистане и Ираке. Меморандум был написан 16 октября и адресован ключевым фигурам оборонной сферы: своим заместителям Полу Вулфовицу и Дугласу Фейту, шефу Объединенного комитета начальников штабов генералу Ричарду Майерсу и его заму Питеру Пэйсу.

В нем Рамсфелд поставил под сомнение эффективность войны США против терроризма, признал деятельность собственного министерства на этом направлении "безуспешной" и указал на необходимость создания "нового государственного института". Меморандум начинается с принципиального вопроса: "Выигрываем ли мы или проигрываем глобальную войну против терроризма?" Из дальнейшего содержания явствует, что скорее последнее. "У нас двойственные результаты с "Аль-Каидой", - пишет, в частности, Рамсфелд. Что касается "Ансар Аль-Ислам", которую США обвиняют в организации большинства терактов в Ираке, то США, по признанию шефа Пентагона, находятся только в самом начале пути...

"США слишком мало внимания уделяют долгосрочному плану борьбы с терроризмом. Соотношение потерь и выгод однозначно против нас! В то время как мы тратим миллиарды, террористы обходятся миллионами", - констатирует Рамсфелд. Он отметил, что Америке придется в Ираке и Афганистане "вести тяжелую, изнурительную работу".

Примечательно, что министр обороны не только критикует нынешнюю политику США, но и заявляет, что при имеющихся институтах власти войны против терроризма не выиграть: "Минобороны создавалось и готовилось к войнам против многочисленных армий, флотов и авиации. Изменяется ли министерство достаточно быстро для того, чтобы соответствовать новым условиям безопасности XXI века? Нет, быстро изменить Минобороны для того, чтобы успешно вести глобальную войну против терроризма, невозможно. Альтернатива заключается в создании нового института - в рамках Минобороны или вне его". "Мы нуждаемся в новой организации", - заключил Рамсфелд.

Администрация Буша признала факт распространения меморандума. Сам автор прокомментировал документ следующим образом: "Я пишу эти вещи и задаю вопросы потому, что я считаю это нужным". Другие официальные лица попытались изобразить меморандум как нормальную дискуссию о концептуальных проблемах. Как заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт МакКлеллан: "Это как раз то, чем Рамсфелд и должен заниматься. Президент всегда говорил, что нового типа войны требует новый тип мышления".

Наблюдатели, однако, задаются вопросом, почему же до сих пор тип мышления был "старым". По словам сенатора-демократа Джозефа Байдена, цитируемого газетой "Вашингтон пост", меморандум показывает, что администрация Буша уже начинает признавать свой провал и по Ираку, и по борьбе с терроризмом в целом. Как пишет "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации, идея очередной институциональной реформы, на сей раз затрагивающей Пентагон, звучит в Вашингтоне все увереннее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
894
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1199
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
935
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
770

Другие новости