0
849
Газета В мире Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

Новости


ИРАН

Правительство поручило своему представителю в МАГАТЭ подписать протокол, предусматривающий более тщательные проверки ядерных объектов международными инспекторами. Этим же соглашением предусмотрено обязательство Ирана прекратить обогащение урана. "Правительство Ирана поручило министру иностранных дел подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия", - заявил вице-президент Ирана Мохаммед Али Абтани. После подписания документ будет направлен на одобрение в парламент. Затем специальный попечительский совет Ирана из 12 членов должен решить, насколько протокол соответствует Конституции и законам шариата.

АФГАНИСТАН

Американские военные в среду признали гибель шести детей и двух взрослых в ходе проводившегося в субботу рейда против группировки боевиков в юго-восточном Афганистане. Ранее сообщалось, что в ходе операции погибли девять детей. Пресс-секретарь командования США подполковник Брайан Гилферти уточнил, что шестеро афганских детей погибли около города Гардез в провинции Пактия.

ИЗРАИЛЬ

Верховный суд вынес вчера решение, согласно которому сын премьер-министра Ариэля Шарона - Гилад должен представить суду документы, связанные с предвыборным скандалом вокруг его отца. Речь идет о документах, которые проливают свет на финансирование предвыборной кампании главы израильского правительства. По версии следствия, займ, взятый Гиладом Шароном, был незаконно потрачен на кампанию его отца.

ГРУЗИЯ

Вчера состоялись переговоры и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе с главой Аджарии Асланом Абашидзе. На переговорах в Батуми обсуждалось участие Аджарии в президентских выборах, а также вопросы, связанные с урегулированием отношений между Тбилиси и Батуми. Также был затронут вопрос об упрощении визового режима между Россией и Аджарией. Напомним, что подобные действия Москвы вызвали крайне негативную реакцию со стороны официального Тбилиси. В итоге посол Грузии в России Зураб Абашидзе был отозван в Тбилиси.

* * *

Кандидат в президенты Грузии Михаил Саакашвили назвал условия, при которых Тбилиси готов развивать отношения с Москвой. "Грузия желает дружить с Россией и готова забыть, что она сделала в Абхазии и Цхинвали, но только в том случае, если в Москве поймут, что с Грузией надо строить новые отношения", - сказал Саакашвили вчера на съезде партии "Единое национальное движение", лидером которой он является. Он также подчеркнул, что "Грузия не является вассалом России".

* * *

Вчера бывший президент Эдуард Шеварднадзе опубликовал в грузинской газете "Дилис газете" часть мемуаров, связанных с ноябрьскими событиями в Тбилиси. Шеварднадзе рассказывает о событиях, предшествовавших так называемой "бархатной революции" 23 ноября в Тбилиси.

РОССИЯ-БЕЛОРУССИЯ

Президент "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов прибыл в Минск для ведения переговоров в правительстве и с руководством концерна "Белнефтехим". На встречах будут обсуждаться объемы и стоимость поставок нефти в Белоруссию в 2004 году компанией "Сургутнефтегаз".

УКРАИНА

Вице-премьером по вопросам топливно-энергетического комплекса взамен уволенного 5 декабря Виталия Гайдука назначен Андрей Клюев. До последнего времени Клюев возглавлял комитет Верховной Рады по аналогичным вопросам.

* * *

Министр иностранных дел Константин Грищенко находится с визитом в Ираке, где проводит переговоры с руководством коалиционной временной администрации и правящего совета этой страны. На встречах обсуждаются вопросы, связанные с участием украинских компаний в восстановлении Ирака, а также с восстановлением дипломатического присутствия Украины в Багдаде.

АЗЕРБАЙДЖАН-АРМЕНИЯ

Президенты Роберт Кочарян и Ильхам Алиев, как ожидается, проведут сегодня первую двустороннюю встречу в Женеве, куда они прибыли для участия во всемирном саммите информационного общества. В ходе встречи стороны обсудят новые идеи по урегулированию нагорнокарабахского конфликта, предложенные на прошлой неделе сопредседателями Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США.

Использована информация Рейтер, АП, Би-би-си, Интерфакса, РИА "Новости", ИТАР-ТАСС


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
590
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
743
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
633
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
507

Другие новости