0
471
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2004 00:00:00

Шрёдер отмечает свой юбилей

Тэги: шредер, юбилей, германия, политика


Почтовому отделению одного из местечек в Тоскане, куда, воспользовавшись двухнедельным пасхальным отпуском, еще в субботу удалился с семьей на отдых Герхард Шрёдер, будет нелегко справиться с наплывом поздравительных телеграмм по случаю его юбилея. В среду федеральному канцлеру исполняется ровно 60.

Один из авторитетных лидеров Запада – человек и политик необычной судьбы. Он, можно сказать, selfmademen – добившийся всего сам. Герхард Фриц Курт Шрёдер, как полностью значится его имя в метрике, появился на свет в нижнесаксонском городке Моссенберг в бедной семье. Отец был разнорабочим. Он погиб на фронте в Румынии в год рождения сына. Мать крутилась как могла, чтобы прокормить детей. Герхард тоже начинал с разнорабочего на стойке, но благодаря уму и упорству сумел окончить гимназию и получить аттестат зрелости. Дальше – университет, диплом юриста, адвокатская деятельность и начало политической карьеры со вступления в 1963 году в СДПГ. Возглавив ее молодежную организацию, Шрёдер стал подниматься все выше. В 1980 году уже член бундестага, в 1990-м – премьер-министр Нижней Саксонии. А затем – триумфальное восхождение в 1998 году на пост канцлера и вершину власти в объединенной Германии.

Тому уже шесть лет. В любом случае – большая часть срока, который Шрёдер отводил поначалу своему канцлерству. В канун юбилея журналисты насели на него с вопросами о личном будущем. Шрёдер ответил, что об уходе пока не помышляет, канцлерство по-прежнему доставляет ему радость, «хотя это очень жесткая работа, требующая временами большого физического и психического напряжения». Но он всегда говорит: «Кому в кухне слишком жарко, не стоит становиться поваром».

Как раз сейчас на германской политической кухне особенно жарко. Конечно, ближайшие соратники Шрёдера провозглашают: «Мы гордимся тобой!» А Франц Мюнтеферинг, которому Шрёдер сдал недавно председательство в СДПГ, желая юбиляру здоровья и счастья, выражает уверенность, что он «и свое 70-летие отпразднует с нами на посту федерального канцлера».

Но ведь никуда не спрячешь полмиллиона демонстрантов, которые в прошлую субботу вышли на улицы Берлина и других крупных городов, протестуя против социально-экономических реформ. В отличие от того, что было на старте его канцлерства, Шрёдер уже не любимчик немецких СМИ, с рядом которых вошел в клинч, недовольный критикой. Так что есть повод поразмышлять в тосканской тиши за бокалом вина об изменчивости фортуны и симпатий избирателей. Удастся ли «повару» реализовать задуманные реформы, оживить экономику, сократить безработицу, поднять упавший рейтинг, выиграть следующие выборы и т.д.– об этом сегодня можно гадать только по звездам. Но Шрёдер не теряет уверенности и оптимизма.

Естественно, что «спрятаться» в Италии, куда канцлер, прилетел после визита в Москву из Ганновера на обычном рейсовом самолете, не удастся. Большое празднование его ожидает 16 апреля по возвращении из отпуска в Ганновере. Приглашены политические соратники и личные друзья, хотя и не уточняется, кто конкретно. Может быть, и Владимир Путин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
364
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
309

Другие новости