0
757
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2004 00:00:00

Президента РФ пригласил «настоящий мачо»

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: путин, мексика, визит


Визит Владимира Путина в Мексику – эта первая поездка главы нашего государства в Латинскую Америку (не считая Кубы). Осенью планируется посещение Бразилии и Чили. Путин только начинает знакомство с далеким континентом. Безусловно, радушные хозяева познакомят высокого гостя с достопримечательностями столицы и величественными памятниками творений ацтеков, пирамидами Солнца и Луны. И покажут ему еще много достойного внимания...

Вплоть до начала XX века в Мексике сменяли друг друга диктаторы. Порфирио Диасу, находившемуся у власти свыше 30 лет, приписывают выражение: «Для моих друзей – все. Для моих врагов – закон». Намекая на то, что его можно использовать по собственному усмотрению. Это похоже на русское понятие про закон и дышло.

В минувшем столетии почти в течение 70 лет монополию на власть в Мексике имела Институционно-революционная партия (ИРП). Она продукт революции 1910–1917 годов, представляла собой своеобразный симбиоз партии и государства. В общем, очень походила на КПСС. Президент сам называл своего преемника. Эта изобретение называлось «дедасо». На русский язык оно переводится как «указующий перст». Кандидат автоматически получал одобрение на партийном съезде. Затем он избирался главой государства. Электоральная машина функционировала без сбоев.

Так продолжалось до тех пор, пока в октябре 1968 года не грянули студенческие волнения, подавленные с помощью силы. Эти события послужили для властных кругов толчком к дозированной демократизации.

Она коснулась и самой ИРП. Показателем сдвигов стал отход от привычного принципа «указующего перста». Пионером нововведения был Эрнесто Седильо, избранный главой государства в 1994 году. В канун очередной кампании впервые президент устранился от участия в отборе преемника.

В июле 2000 года случилось знаковое событие в современной истории Мексики. На выборах победил Висенте Фокс – выдвиженец оппозиционного Альянса за перемены. Он взял верх над основным соперником Франсиско Лабастидой – претендентом от ИРП.

Мачо – так называют человека, стоящего сегодня у власти. Действительно, он высокий, статный, представительный кабальеро, с пышными усами, любимец женщин, к тому же завидный жених. Имея четырех детей, он развелся со своей супругой. Но соотечественников это не смутило.

Висенте Фокс родился 2 июля 1942 года. Примечательно, что именно в этот день, спустя ровно 58 лет он выиграл президентскую гонку. Фокс - выходец из состоятельной семьи, владеющей крупной фермой и предприятием по производству кожевенных изделий. Учился в Ибероамериканском и Гарвардском университетах. Стал дипломированным специалистом по менеджменту. Прошел путь от простого клерка в корпорации «Кока-Кола» до руководителя ее филиала в Мексике и Латинской Америке.

Вступив в должность президента, Фокс обещал направить страну в русло демократии. Первый шаг в указанном направлении был сделан в ноябре 2000 года, когда началось детальное расследование насильственного исчезновения в 60-е и 70-е годы 532 человек из числа оппозиционных лидеров и активистов.

Позднее был принят закон о транспарентности. Он обязывал чиновников предоставлять любому, обратившемуся с запросом гражданину положительный или мотивированный отрицательный ответ в течение 20 дней. Вслед за этим появился декрет об открытии архивов спецслужб, где за семью печатями хранились, в частности, дела, связанные со студенческими волнениями. Снятие грифа секретности с документов позволяет пролить свет на темные страницы национальной истории. Интересно, когда Россия приблизится к принятию подобного рода законов?

Связи между двумя нашими странами восходят к давним временам. Мексика первой в Латинской Америке 4 августа 1924 года установила дипломатические отношения с Советским Союзом. По уровню узнаваемости в России Мексика – безусловный лидер. Достаточно сказать, что на телевизионных экранах до недавних пор доминировали мексиканские мыльные оперы. Посмотрев эти «шедевры», мы уразумели: «Богатые тоже плачут». Если же говорить всерьез, то творениями великих художников-муралистов давно восхищаются люди не только в самой Мексике, но и далеко за ее пределами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
499
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
617
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
524
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
432

Другие новости