0
610
Газета В мире Интернет-версия

10.08.2004 00:00:00

Взрывоопасный заложник

Тэги: иран, ирак, противостояние, заложник, чалаби


Посольство Ирана в Багдаде вчера подтвердило факт похищения своего сотрудника. Дипломаты сообщили, что Фаридон Джихани был захвачен на прошлой неделе в среду, когда тот направлялся в священный для шиитов город Кербела, где по согласованию с временными властями Ирака он должен был открыть иранское консульство. В дипмиссии заверили также, что захватчики пока не выходили с ними на связь.

На видеозаписи, распространенной телеканалом «Аль-Арабия», бородатый мужчина в белой рубашке стоит напротив черного флага с названием группировки: «Исламская армия Ирака». Захватчики демонстрируют 9 документов, удостоверяющих личность заложника, в том числе его паспорт, в качестве неоспоримого доказательства, что пленник – иранский дипломат. В своем заявлении боевики обвиняют Джихани в подстрекательстве к религиозной розни в стране, где уже давно тлеет конфликт между шиитским большинством и традиционно доминирующим суннитским меньшинством, но каких-либо конкретных требований не выдвигают. Комментируя запись, «Аль-Арабия» сообщила, что группировка настаивает на том, чтобы Иран прекратил свое беспардонное вмешательство во внутренние дела Ирака.

Напомним, что именно эта группировка казнила в июле двух пакистанских заложников, и она же освободила гражданина Филиппин, после того как войска этого государства покинули территорию Ирака.

Представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи сообщил, что начато расследование, которое будет проводиться в тесном контакте с соответствующими иракскими ведомствами, а также с представляющими интересы США посольствами Великобритании и Швейцарии в Тегеране.

История с захватом именно этого заложника особенно запутанна. Ее исход может во многом определить дальнейшие ирано-иракские отношения. Не секрет, что и иракские, и американские власти всерьез обеспокоены распространением влияния Тегерана в шиитской среде. Как отмечает Рейтер, Иран стремится создавать и развивать уже существующие шиитские партии, чтобы они максимально удачно выступили на предстоящих в январе выборах и позже лоббировали интересы Тегерана.

Министр обороны Ирака Хазем аш-Шаалам – один из самых ярых критиков Тегерана – вчера вновь назвал Иран «главным врагом». Он утверждает, что Иран снабжает оружием шиитских боевиков, восставших в Эн-Наджафе. Ранее министр заявлял о внедрении иранских агентов в иракские госучреждения. В минувшие выходные вновь сообщалось об аресте в Багдаде иранских шпионов.

Параллельно в Ираке разгорелся крупный скандал вокруг известного клана Чалаби. По подозрению в совершении убийства центральный уголовный суд Ирака потребовал ареста Салема Чалаби – председателя специально сформированного трибунала для процесса над бывшим президентом Саддамом Хусейном. Салем Чалаби проходит как подозреваемый № 1 в убийстве генерального директора Министерства финансов Хайтема Фадхила.

Издан и ордер на арест дяди Салема – политического деятеля Ахмеда Чалаби, активно сотрудничавшего в прошлом с оккупационными властями, но впавшего в немилость. Его обвиняют в подделке денежных знаков. Агентство АП, ссылаясь на заявление судьи, сообщает, что Ахмед Чалаби подделывал старые динары и обменивал их на деньги нового образца. Фальшивые деньги были найдены в квартире Ахмеда Чалаби при обыске еще в мае. В данный момент он находится в Иране, а его племянник Салем в – Лондоне. Оба отрицают обвинения в свой адрес.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
528
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
434

Другие новости