0
634
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2004 00:00:00

Чалаби чуть не убили

Тэги: ирак, заложники, чалаби, нападение


ирак, заложники, чалаби, нападение Чалаби сложно устоять на политической сцене.
Фото Reuters

Как показывает практика последних месяцев, любые важные события в Ираке не обходятся без шиитского следа. Вчера утром совершено покушение на Ахмеда Чалаби – лидера партии Иракский национальный конгресс. В начале послевоенного периода он, будучи в близких отношениях с Пентагоном и лично с вице-президентом США Диком Чейни, был очень влиятельной фигурой в Ираке и занимал высокий пост во Временном управляющем совете. В мае этого года впал в немилость в связи со шпионским скандалом: американская разведка обвинила его в передаче Ирану сверхсекретных материалов. В начале августа иракский уголовный суд издал ордер на арест Чалаби в связи с подозрением в подделке старых иракских динаров и обмене их на денежные знаки нового образца. В обмен на сотрудничество со следствием его обещали не задерживать.

Чалаби ехал в Багдад из Эн-Наджафа, где, по словам его представителя Миталя аль-Алуси, встречался с влиятельным религиозным лидером шиитов великим аятоллой Али ас-Систани. На Чалаби напали через несколько часов после встречи. События при этом развивались в стиле криминального детектива. Корреспонденту Рейтер Чалаби рассказал, что за его кортежем «увязалась» некая машина и после непродолжительной погони преследователи открыли огонь. В итоге двое охранников были ранены.

Тем временем в Багдаде вчера состоялось первое заседание Национальной ассамблеи Ирака – временного законодательного органа страны. Открытие сессии сопровождалось взрывами. Сначала сопротивленцы выстрелили пять гранатометных снарядов в сторону здания, куда съехались члены ассамблеи. Позже взрывы прозвучали в других районах столицы.

Закончилась самая давняя история с иракскими заложниками после того как вчера из плена были освобождены семь водителей грузовиков, захваченных еще 21 июля. Об этом сообщил телеканал «Аль-Джазира». Трое индийцев, трое кенийцев и один египтянин, работавшие на кувейтскую транспортную компанию, находились в руках террористов 40 дней.

Другая история – с 12 убитыми непальскими заложниками – получила неожиданное продолжение в столице Непала Катманду. Несколько тысяч человек, разгневанных жестокостью террористов, вышли вчера на улицы города и начали поджигать мечети и офисы арабских авиакомпаний. В Катманду введен комендантский час. Власти угрожают расстреливать тех, кто его нарушит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
564
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
707
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
598
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
482

Другие новости