0
799
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

Чавес «счастлив, горд и взволнован»

Эмиль Дабагян

Об авторе: Эмиль Суренович Дабагян - ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН.

Тэги: чавес, москва, переговоры


В Россию с официальным визитом прибыл один из наиболее одиозных мировых лидеров – президент Венесуэлы Уго Чавес. Он пробудет здесь до 27 ноября. Вчера президент Боливарианской Республики встречался с бизнесменами, Михаилом Фрадковым, представителями Госдумы и интеллектуалами. Сегодня ему предстоят переговоры с Владимиром Путиным. Это уже третья поездка Чавеса в нашу страну. Первая состоялась в мае 2001 года. Вторая – в октябре того же года. Кстати, Чавес был первым латиноамериканским лидером, посетившим Россию после избрания Путина президентом.

Личное знакомство глав обоих государств состоялось в сентябре 2000 года в Нью-Йорке, в дни работы Саммита тысячелетия. Налицо сходство между двумя лидерами. Оба они невысокого роста и примерно одного возраста. Оба в прошлом носили погоны: один подполковника, другой полковника. Оба практически одновременно, на стыке веков оказались на вершине власти.

Сразу же после первого рукопожатия в Москве Чавес сказал, что он счастлив, горд и взволнован. И спросил Путина: «Как ваше дзюдо?», сделав соответствующий борцовский жест. Затем добавил: «А я увлекаюсь бейсболом». В ответ Путин с улыбкой бросил фразу: «Бейсбол – игра, производная от русской лапты». А напоследок Чавес обратился к Путину со словами: «Я прощаюсь, брат мой! Мы пойдем вместе и навсегда!» Навсегда или нет, покажет время, но, как бы там ни было, после его первого визита контакты между двумя столицами заметно активизировались: прошло уже немало двусторонних встреч, подписаны различные документы, в том числе о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, а также об освоении и мирном использовании космоса. Россия готова содействовать Венесуэле в строительстве платформы для запуска ракет и готовить венесуэльского космонавта.

За полтора месяца до нынешнего визита прошло первое заседание Комиссии высокого уровня. Комиссию возглавляют вице-президент Хосе Висенте Ранхель и вице-премьер Александр Жуков. Стороны подготовили для президентов проект «Соглашения о сотрудничестве». Документ включает нефтяную, энергетическую, научно-техническую, аэрокосмическую и образовательную сферы.

Ранхель заявил о намерении закупить 40 многоцелевых вертолетов российского производства для использования в вооруженных силах и в гражданских отраслях. Первые 10 машин поступят до конца этого года. Венесуэла, учитывая благоприятную конъюнктуру на мировых рынках углеводородного сырья, сегодня обладает значительными финансовыми ресурсами. Часть из них она хочет потратить на модернизацию вооружений и диверсификацию поставщиков. Сообщается, в частности, что Венесуэла намерена приобрести лицензию для производства автоматов Калашникова.

Подписано также соглашение с «Русалом» об инвестициях на сумму в 1 млрд. долл. Компания намеревается разрабатывать месторождения бокситов и создать алюминиевое производство. Это может рассматриваться как прорыв на фоне мизерного товарооборота, едва достигшего 40 млн. долл.

Россия заинтересована в освоении технологии выработки оримульсиона – топлива, которое производится на основе тяжелой нефти, имеющейся в большом количестве в Сибири. В свою очередь, Венесуэла готова рассмотреть предложение от «Газпрома» по участию в освоении месторождений, строительству газопроводов. Есть возможность поставлять в Венесуэлу металлорежущие и текстильные станки, энергетическое оборудование, сельскохозяйственную технику, технологии в области охраны окружающей среды. В то же время можно закупать венесуэльские фрукты, кофе, какао.

Перспективен и разработанный московским Институтом государственного администрирования проект подготовки кадров муниципальных служащих высокой квалификации посредством дистанционного обучения. В перспективе на этой базе мыслится создание Русского университета в Каракасе с филиалами в различных точках континента. Образовательные услуги могут принести солидную экономическую отдачу.

Чавес – незаурядная личность. Его отличает высокая работоспособность. Он сохраняет отменную спортивную форму. В редкие минуты отдыха не прочь расслабиться за бокалом виски в узком кругу друзей-соратников либо на площадке для бейсбола. Находясь в Гаване, он вывел на поле венесуэльскую команду. Она сражалась с кубинской во главе с Фиделем Кастро.

Обладает Чавес и художественными способностями, увлекается живописью и поэзией. В апреле 2002 года, пребывая 48 часов в заточении, он начал писать поэму, но не успел закончить. Его вызволили верные парашютисты. Чавес не прочь пощеголять в военном мундире, с краповым беретом на голове. В таком виде нередко появляется в высоком присутствии, стращая врагов. Чавес – очень темпераментный человек. Автор этих строк был очевидцем того, как в мае 2001 года в посольстве Венесуэлы он пустился в пляс под звуки задорной русской мелодии. Венесуэльский лидер полон сил и энергии. Недавно ему стукнуло 50 лет. Для политика это юношеский возраст.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
503
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
627
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
533
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
437

Другие новости