0
738
Газета В мире Интернет-версия

03.12.2004 00:00:00

Россия окружит Индию трубами

Тэги: индия, иванов, переговоры, сотрудничество


«После провозглашения независимости Индии Советский Союз был гарантом территориальной целостности Индии. А теперь Россия может обеспечить энергетическую безопасность нашей страны», – так министр нефти Индии М.С. Айяр охарактеризовал значение встречи между президентом Путиным и премьер-министром Манмоханом Сингхом, которая состоится сегодня в Дели.

По словам министра, энергетическая проблематика займет большое место на предстоящих переговорах. Индия уже инвестировала 1,7 миллиарда долларов в нефтегазовый проект «Сахалин-1». Ее доля в этом проекте, по индийским источникам, равняется 20%. Россия, сообщают эти источники, предложила Индии участвовать в проекте «Сахалин-3», а также в разработках запасов углеводородов в Восточной Сибири и на Каспии. В то же время индийская Компания по нефти и газу собирается заключить соглашение о стратегическом партнерстве с «Газпромом» о прокладке транспортных путей и строительстве трубопроводов для поставки энергоресурсов из Ирана, Мьянмы (Бирмы) и стран Центральной Азии в Индию.

Взаимодействие в сфере энергетики может стать столь же важным элементом российско-индийского сотрудничества, как и поставки российского оружия в Индию. Однако, естественно, в ходе переговоров на высшем уровне будут обсуждаться в первую очередь политические аспекты двусторонних отношений и международные проблемы. Стороны условились еще в 2000 году, что лидеры двух стран будут встречаться каждый год.

Связи с нашей страной опираются на широкий консенсус в индийском обществе. Со времени поездок премьера Неру в СССР и Хрущева в Индию в 50 и 60-х годах, проходивших под девизом «хинди руси бхай бхай», индийцы в своем подавляющем большинстве смотрят на Россию как на друга.

Интересы Индии и России совпадают еще и потому, что обе они являются многонациональными и многоконфессиональными странами и сталкиваются с аналогичными вызовами – со стороны сепаратистов и исламских экстремистских группировок. Противодействие подобным силам стало одним из направлений двустороннего взаимодействия; параметры этого взаимодействия были намечены еще в 90-х годах, оно сегодня находит воплощение в обмене информацией по борьбе с терроризмом и наркотрафиком. Москва неоднократно демонстрировала солидарность с Дели, когда на территорию Индии проникали из Пакистана вооруженные боевики.

Военно-техническое сотрудничество с Россией, зародившееся еще при Хрущеве, помогло Индии стать мощной региональной державой и поддерживать стратегический баланс как в отношениях с Пакистаном, так и с Китаем, который, по мнению индийцев, захватил значительную часть их территории в ходе конфликта, вспыхнувшего в конце 50-х годов. Во время визита Путина будут сделаны новые шаги по углублению сотрудничества в сфере обороны и высоких технологий. Речь идет, в частности, о том, чтобы восстановить и найти коммерческое применение глобальной навигационной системе GLONASS, разработанной в СССР. Эта система должна стать альтернативой действующей системе GPS, находящейся под контролем Пентагона. Российское, как и индийское, руководство не устраивает, что США в периоды обострения напряженности могут «вырубить» систему во имя своих стратегических интересов.

Глава Росавиакосмоса Анатолий Перминов в беседе с индийскими репортерами сказал, что соглашение по GLONASS стало бы настоящим прорывом в двустороннем космическом сотрудничестве. У России раньше находилось 24 спутника на орбите, а сейчас осталось только 11. У индийцев вообще нет такой системы. Индия станет единственным иностранным российским партнерам по GLONASS. Таким образом, обе наши страны смогут покончить с зависимостью от Пентагона.

Однако в российско-индийском сотрудничестве возникли и весьма острые проблемы. Их озвучил не кто иной, как министр обороны РФ Сергей Иванов. Как видно из его брифинга для индийской прессы, Москва не будет делиться новейшими оборонными технологиями с Дели до тех пор, пока индийцы не подпишут соглашение о защите прав интеллектуальной собственности. Россия представила партнерам проект такого соглашения еще два года назад, но индийцы не выдвинули своих предложений на сей счет. Ясно, чего опасается российская сторона: индийцы, которые обладают большим опытом и возможностями продвигать свои товары на внешних рынках, могут при отсутствии соответствующей договоренности с Москвой продать российские разработки третьим странам.

По итогам переговоров в Дели можно будет судить, удалось ли партнерам уладить эти разногласия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
595
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
752
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
641
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
512

Другие новости