0
747
Газета В мире Интернет-версия

28.02.2005 00:00:00

В пику Бушу

Тэги: иран, аэс, бушера, москва


На фоне новых скандальных сведений о военной ядерной программе Ирана представители руководства России и Ирана заключили вчера соглашение о поставках ядерного топлива на АЭС в Бушере. Конфиденциальный документ подписан в самом городе Бушер, куда из Тегерана специально прибыли глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев и вице-президент Ирана, руководитель атомного ведомства Голям Реза Агазаде. Теперь, после подписания документа, первый иранский реактор, построенный с помощью России, будет запущен. Как считают западные дипломаты, которых цитирует агентство Франс Пресс, контракт по Бушеру стоимостью в 800 млн. долл. «буквально спас российскую атомную промышленность».

Тегеран и Москва готовили соглашение более двух лет в условиях постоянной критики со стороны США, утверждающих, что главной целью Ирана в атомной сфере является создание ядерного оружия. Как раз вчера в американской прессе появилась информация, фактически подтверждающая наличие у Ирана программы создания ядерного оружия. Как сообщили газете «Вашингтон пост» неназванные американские источники и зарубежные дипломаты, найдено подтверждение контактов между иранскими чиновниками и отцом первой «исламской бомбы» – пакистанским ученым Кадыр Ханом. Результатом секретных переговоров помощников Кадыр Хана и иранцев в Дубае (ОАЭ) в 1987 году стало письменное предложение поставить Тегерану компоненты программы. По данным издания, Иран впоследствии приобрел чертежи центрифуг для обогащения урана. По словам западного дипломата, письменное предложение Хана «на сегодняшний день наиболее весомое доказательство наличия у Ирана программы ядерного оружия, хотя оно и не подтверждает его на все сто процентов».

Между тем Москва верит в мирный характер иранских ядерных амбиций. Об этом, в частности, говорил в Словакии в минувший четверг президент Владимир Путин. В ходе встречи с Джорджем Бушем в Братиславе, как сообщает агентство Блумберг, Путин в частном порядке пообещал коллеге, что Россия тут же прекратит содействовать иранской ядерной программе, если Тегеран не станет возвращать все отработавшее топливо. Москва утверждает, что поскольку ОЯТ под жестким контролем МАГАТЭ будет вывозиться в Россию, запуск атомной электростанции в Бушере не приблизит Тегеран к созданию ядерного оружия.

Интересно, что российско-иранское соглашение должно было быть подписано еще в субботу. Однако церемонию перенесли на воскресенье, что дало повод некоторым наблюдателям говорить о срыве контракта. Как выяснилось, главным камнем преткновения стал срок возврата в Россию отработавшего ядерного топлива. Такое пояснение в минувший уикенд дал вице-президент иранского атомного ведомства Мохаммад Саиди. По его словам, подписанный пакет состоит из трех соглашений. В него входит протокол о внесении изменений в рамочное соглашение по строительству АЭС, протокол, касающийся финансовых аспектов сделки, а также документ, фиксирующий график отправки бушерского ОЯТ в Россию. Несогласованность последнего документа будто бы и стала причиной переноса даты принятия всего пакета.

Впрочем, проблемы с подписанием соглашения о возврате ОЯТ из Бушера начались как минимум три года назад. Российский ядерный холдинг ОАО «ТВЭЛ» изготовил топливо для АЭС еще в 2002 году. «Топливо давно готово и лежит опломбированным, – заявлял еще год назад Румянцев.

Совсем по-другому ситуация видится американцам. Джон Болтон, занимавший в прошлой американской администрации пост замгоссекретаря по вопросам разоружения и международной безопасности, заявлял, что возможность производства плутония на реакторе в Бушере – это только один из поводов для озабоченности. «Проект в Бушере может быть использован как ширма и предварительная стадия другой чувствительной и беспокоящей деятельности в области ядерного топливного цикла», – говорил Болтон.

Любопытно, что очень схожую (и абсолютно нетипичную для официальной позиции России) точку зрения на ситуацию высказал и президент атомного холдинга «ТВЭЛ» Александр Няго. «У Ирана нет технологии создания необходимых комплектующих для налаживания собственного производства ядерного топлива: технология циркония, технология изготовления ядерных сборок, – подчеркнул Няго в октябре прошлого года. – А вот вопрос обогащения урана стоит почему-то на первом месте. Когда начинают с обогащения – это настораживает».

Сейчас именно российско-иранское сотрудничество в ядерной сфере является основным источником трений в отношениях Москвы и Вашингтона. Как полагают наблюдатели, запуск АЭС лишь усугубит эту проблему, поскольку вызовет еще и жесткое противление со стороны главного союзника Вашингтона на Ближнем Востоке – Израиля, рассматривающего Иран в качестве первоочередной угрозы своей безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости