0
1039
Газета В мире Интернет-версия

21.03.2005 00:00:00

На пути к мировому энергопеределу

Артур Блинов.
Зав. отделом международной политики "Независимой газеты"

Об авторе: Артур Александрович Блинов - обозреватель "НГ".

Тэги: азия, сша, райс


Работа дипломата в чем-то сродни деятельности миссионера: сеешь разумное, доброе, вечное, проповедуешь, скажем, демократию и собираешь в качестве урожая влияние и рынки. Это сопоставление приходит на ум при знакомстве с итогами первых турне госсекретаря США Кондолизы Райс – европейского и азиатского.

В Европе Райс не только решала чисто политические задачи восстановления порушенного иракской войной трансатлантического взаимопонимания и пропаганды демократии, но и занималась проблемами практического свойства. В число последних входят иранская ядерная программа и эмбарго на торговлю оружием с Китаем.

И в Азии госсекретарь не упускала случай сказать доброе слово о демократии, например, приветствовала успехи Пакистана на этом поприще. Однако практический аспект в ее действиях был еще заметнее. Так, на южноазиатском отрезке ее путешествия (Индия, Пакистан и Афганистан) на первом плане были энергетика и торговля оружием. Прежде всего Райс попыталась отговорить индийцев от планов строительства газопровода из Ирана в Индию. По этому поводу она говорила и с пакистанцами, через территорию которых должна пройти труба.

Делается все, чтобы усилить нажим на Тегеран. И заодно улучшить перспективу строительства трансафганского газопровода из Туркмении, проект которого давно вынашивают американские фирмы – с падением режима талибов они вновь вернулись к этой идее.

Если Дели откажется от газопровода, то тогда, как пообещала Райс, Вашингтон «позаботится» о его энергетических запросах. Обещание неожиданное, если учесть стремительный рост экономики и соответственно потребностей Индии в энергоносителях. Известно также, что обе страны – Индия и США – импортируют значительную часть потребляемой ими нефти (США более чем половину, а Индия – две трети). Неужели в Индию повезут нефть с Аляски, где решено ныне начать разработку доселе заповедных запасов?

Скорее нет, чем да. Речь идет главным образом о том, что «Вестингауз» и другие американские фирмы, специализирующиеся на оборудовании атомной энергетики, готовы построить АЭС в Индии. Таким образом, индийцам предложено вместо иранского газа купить американские АЭС. Масштабы потребностей Индии огромны, велика и прибыль, которую можно получить на поставках в эту страну оборудования атомной энергетики. Известно, что речь идет сразу о нескольких АЭС, которые построят в Индии в ближайшие годы.

Характерно, что госсекретарь проявила инициативу и на другом прибыльном участке торговли – предложила индийцам и пакистанцам приобрести у США истребители F-16. Это весьма оригинальный метод поддержания баланса сил в регионе – продажа одной и той же модели боевого самолета давним соперникам.

Еще больше разговоров о бизнесе было в Восточной Азии. На переговорах в Токио центральной оказалась тема импорта в Японию американской говядины. Райс потребовала отмены запрета на ввоз в Японию американской говядины, введенного после выявления в США случая коровьего бешенства. На фоне этого обсуждения даже такая важная тема, как северокорейская ядерная программа, выглядела второстепенной. Объясняя причину столь приоритетного характера мясной темы, Райс ссылалась на личную заинтересованность президента Джорджа Буша, в прошлом губернатора штата Техас, главного производителя говядины в США. Правомерно считать, что своя говядина ближе┘

Еще больше пищи для суждений о превращении дипломатии в коммивояжерство дает пребывание Райс в Пекине, завершающееся сегодня. Не сбылись предсказания экспертов, которые считали, что принятие в КНР закона, направленного против тайваньского сепаратизма, а с американской стороны – стойкое желание сохранить эмбарго на экспорт вооружений в Китай предвещают новое похолодание в отношениях между США и КНР. По всем признакам, визит проходит сравнительно гладко.

Фактором сближения стало объявленное накануне прибытия Райс в Пекин решение США не выступать на этот раз спонсором антикитайской резолюции в комитете ООН по правам человека. В КНР, отметили американцы, по этой части достигнут явный прогресс. Также накануне визита Импортно-экспортный банк США решил предоставить кредит в размере 5 млрд. долл. на финансирование поставок в Китай оборудования АЭС. Американские корпорации, производящие такое оборудование, готовы, как и в случае с Индией, «обеспечить потребности» изнывающего от нехватки энергии Китая. Кредит же призван обеспечить им конкурентное преимущество по сравнению с фирмами стран Западной Европы и России.

Визит Райс по азиатским странам – всего лишь пример того, как современная дипломатия все больше служит Меркурию. При этом не случайно доминирующее место в переговорах занимала энерготема. По мере того как растет цена барреля нефти и кубометра газа, возрастает интерес всего мира к источниками энергии, включая атомные.

И все же на первом месте в этом интересе остаются, разумеется, нефть и газ. Ныне в мире развернулась гонка за доступ к еще не освоенным месторождениям и за передел старых. Одно из самых недавних открытий – нефть вдоль побережья Западной Африки – уже захвачено преимущественно американскими корпорациями. Разгорелось состязание между западными компаниями за возвращение в «исправившуюся» Ливию. Огромное влечение нефтедобытчиков вызвали месторождения Прикаспия и Казахстана. В конкурентную борьбу за энергоносители включились и новые экономические гиганты – Китай и Индия. Западу, прежде всего США, приходится договариваться с новыми соперниками.

Дипломатия в наши дни перерастает в энергодипломатию, политические лозунги – в ее аккомпанемент. При этом многие из них теряют прямой смысл. Под аккомпанемент призывов к демократии и борьбе с «тиранией» происходит оттеснение конкурентов. Слышим осуждение «тирании» и ссылки на Договор о нераспространении ядерного оружия, а видим предложение покупать оборудование у «Вестингауза».

Борьба за получение доступа к сырью приводит к аберрации зрения. Похвала за «демократическое развитие» становится наградой за торговые и военные уступки или приглашением к ним, своего рода авансом – если сделка не состоится, можно будет ее пересмотреть. Страны, когда-то напрочь забытые мировым сообществом, как, например, Ливия и Мьянма (Бирма), вдруг становятся местом паломничества высокопоставленных делегаций. Таково состояние нынешнего этапа международных отношений, которое иначе, как энергопеределом мира, не назовешь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
817
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1008
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости