0
697
Газета В мире Интернет-версия

07.06.2005 00:00:00

Канцлер играет в кошки-мышки

Тэги: фишер, сша, визит, шредер, доверие, бундестаг


фишер, сша, визит, шредер, доверие, бундестаг Герхард Шрёдер сумел заинтриговать всех.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Глава германского дипломатического ведомства Йошка Фишер прибывает сегодня в Вашингтон для подготовки визита канцлера. Встреча Герхарда Шрёдера с Джорджем Бушем в Белом доме намечена на 27 июня. То есть за три дня до того, как канцлер поставит в бундестаге вопрос о доверии, чтобы открыть дорогу к досрочным выборам.

В этой связи в Вашингтоне наверняка поинтересуются у Фишера, как Шрёдер намеревается при наличии коалиционного большинства в бундестаге создать ситуацию для его роспуска. Но главный германский дипломат не сможет удовлетворить любознательность Кондолизы Райс и других американских собеседников.

Вопрос о тактике при постановке вопроса о доверии в бундестаге превращен в Берлине в гостайну. «Я знаю, какой путь изберу», – заявил на днях Шрёдер. Но категорически отказался поведать, что имеет в виду. Кроме самого Шрёдера об этом знает только председатель СДПГ Франц Мюнтеферинг. Йошка Фишер – вице-канцлер, глава МИДа и наиболее авторитетная фигура коалиционной партии «зеленых» – будет посвящен в процедурный секрет позже, но своевременно. А остальные политические силы и страна – только 1 июля, когда канцлер поставит в бундестаге вопрос о доверии в расчете его лишиться.

Прецеденты в истории ФРГ были во времена канцлерства Вилли Брандта и Гельмута Коля, которые прибегали к досрочным выборам соответственно в 1972 и 1983 гг. Однако все это впервые сопровождается секретностью, порождающей дополнительную сумятицу.

Приемов, позволяющих недосчитаться в бундестаге правящего большинства, раз-два и обчелся. К примеру, можно связать вопрос о доверии с голосованием по какому-либо законопроекту, по которому в коалиции есть разногласия. Но это считается неприемлемым вариантом. Ни Брандт, ни Коль к нему не прибегали.

В одном случае от голосования по договоренности воздерживались министры-члены парламента, в другом – часть фракции. Против своего главы правительства в коалиционном лагере никто не выступал, что политически важно, а необходимого большинства для подтверждения его полномочий искусственно не оказывалось, что и открывало путь к досрочным выборам. Вероятнее всего, так будет и на сей раз.

Между тем представитель оппозиции заявил, что «есть очень простой путь к новым выборам, и это – отставка канцлера». Но это было бы равносильно добровольному признанию банкротства правительственного курса и политически неприемлемо для красно-зеленой коалиции. Ее министры поэтому подчеркивают, что об отставке канцлера речи не идет.

Неведение вызывает заметное недовольство среди сторонников коалиции. Зампредседателя фракции «зеленых» Штробеле заявил о недопустимости того, чтобы парламентарии узнали о процедуре непосредственно перед голосованием вопроса о доверии. Один из представителей той же фракции заявил на условиях анонимности, что «канцлер играет с нами в кошки-мышки». Неоднозначно отношение к планам Шрёдера и среди социал-демократических депутатов. Многие из них встревожены, поскольку досрочные выборы грозят им досрочным концом парламентской карьеры.

Проблема досрочных выборов неудачно отразилась и на отношениях канцлера с президентом. Глава государства Хорст Кёлер был явно обижен тем, что ему пришлось узнать о важнейшем политическом решении лишь из сообщений СМИ. По версии представителя правительства, канцлер пытался заблаговременно проинформировать президента, но «не мог дозвониться» до него. Инцидент затем внешне уладили посещением Шрёдером президентской резиденции Бельвю. По Конституции, президенту принадлежит ключевая роль на пути к досрочным выборам. Именно он может (но не обязан) по предложению канцлера в случае утраты последним парламентского большинства распустить бундестаг и назначить дату голосования. Если же президент не согласится распустить бундестаг, то канцлер уже предупредил его, что не уйдет в отставку и останется на своем посту.

Пока что Хорст Кёлер, избранный голосами оппозиции, не торопится определить свое отношение к плану досрочных выборов. Он дал понять, что учтет единодушное стремление партий бундестага провести их, но предварительно сам подвергнет этот вопрос изучению, как того требует Конституция. Тем временем и правительство, и оппозиция исходят из того, что все-таки предстанут 18 сентября на суд избирателей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости