0
809
Газета В мире Интернет-версия

12.07.2005 00:00:00

Блэр против парламентского расследования

Тэги: англия, теракты, следствие, парламент, блэр, ирак


Консервативная партия Великобритании потребовала парламентского расследования терактов 7 июля, однако с этим не согласен премьер-министр Тони Блэр. Вчера глава правительства отверг настойчивое пожелание крупнейшей партии оппозиции. Попытка депутатов разобраться, что же случилось в трагический четверг, якобы может «отвлечь внимание» от главной задачи – поимки террористов и помешать координации международных усилий по борьбе с терроризмом.

Собственно, претензии Блэра на координирующую роль на мировой арене в борьбе с терроризмом и являются, по оценке наблюдателей, одним из основных мотивов отказа премьера парламентариям. Как отмечает Си-эн-эн, для Блэра широкие проявления сочувствия и солидарности за рубежом стали фактором укрепления его политических позиций внутри страны. Или по крайней мере его попыток укрепить их.

Уже на этой неделе министр внутренних дел Чарльз Кларк изложит британские предложения о необходимости улучшения международной координации в борьбе с терроризмом на экстренном совещании глав правоохранительных ведомств стран ЕС. В их числе инициативы по более широкому обмену разведданными и усилению контроля за каналами связи.

Другой причиной нежелания Блэра допустить парламентариев к данным о терактах стало отсутствие сколько-нибудь видимого прогресса в расследовании произошедшего. Пока не произведено ни одного ареста, связанного с взрывами 7 июля. Правда, три человека, подозреваемых в терроризме, были сняты с международного рейса в аэропорту Хитроу, но их пришлось сразу же отпустить.

На данный момент эксперты продолжают тщательно разбирать мельчайшие обломки и обрывки там, где были взрывы, а также изучают более одного миллиона разовых проездных билетов, на которых могут остаться отпечатки пальцев террористов. И очень рассчитывают на международную помощь.

Общий анализ взрывов в Лондоне выявил их сходство с терактами марта 2004 года в Мадриде, в частности по манере проведения согласованных по времени взрывов на массовом транспорте в час пик. Но есть и различия. Например, в лондонском метро нельзя было использовать передачу сигнала по радиотелефону, как это было в мадридских пригородных поездах, поэтому были задействованы таймеры. Следователям в Мадриде повезло больше, чем их лондонским коллегам: тогда у них на руках сразу после терактов оказался один невзорвавшийся рюкзак с взрывчаткой и радиотелефоном, а вскоре и микроавтобус с вещами террористов. Затем последовали аресты.

В Лондоне ничего этого нет. О том, что контрразведка и полиция Великобритании пока ничем не располагают, стало известно от иностранных экспертов, побывавших в Лондоне по приглашению местных властей. По данным «Нью-Йорк таймс», в Лондоне прошло закрытое совещание с участием высших чинов правоохранительных органов и спецслужб США и других стран, сотрудничающих с англичанами в борьбе с терроризмом. И главное, что поразило их участников, – это отсутствие каких-либо улик и других важных данных у английских органов следствия в первые 48 часов после взрывов, считающихся ключевыми для любого расследования.

Для правительства Великобритании и лично Блэра самым серьезным ударом могло бы стать выявление связи произошедших терактов с иракской войной. Такую связь исключать нельзя, так как в мире все чаще отмечают появление боевиков-исламистов, прошедших огневое крещение в Ираке.

Для Тони Блэра, выступившего в качестве одного из инициаторов вторжения в Ирак и направившего туда войска, по мнению экспертов, возможное обнаружение иракского следа в терактах равносильно политическому самоубийству. Поэтому, считают они, не случайно именно в эти дни в английскую прессу «просочились» данные о планах значительного сокращения войск коалиции в Ираке до середины будущего года. Если нынешние власти в Багдаде смогут к этому времени взять основное бремя войны на себя, это спасет британского премьера от серьезных проблем у себя дома.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
518
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
646
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
547
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
449

Другие новости