0
1048
Газета В мире Интернет-версия

21.04.2006 00:00:00

Happy Birthday, Елизавета!

Тэги: англия, королева, юбилей


англия, королева, юбилей Торжества начались с приема, на который были приглашены британцы, родившиеся в один день с королевой.
Фото Reuters

Нынешние празднования не устраиваются по образцу юбилейных торжеств 2002 года в честь 50-летия вступления королевы на престол, но тем не менее 80-летие королевы – это важная личная годовщина, и в Букингемском дворце сочли необходимым организовать достойную программу.

Сентиментальные британцы уже открыли в интернете сайт, посвященный 80-летнему юбилею королевы. На сайте изложена биография королевы, а фото-галерея знакомит с семейной жизнью монарха и дает шанс увидеть редкие документы, такие, как, например, свидетельство о рождении Елизаветы II. Желающим поздравить королеву с днем рождения лично предоставляется возможность отправить королеве электронную поздравительную открытку. Знатоки истории королевской семьи могут проверить глубину своих познаний с помощью интерактивной викторины.

День рождения королевы 21 апреля, но официально юбилей будет отмечаться 17 июня, так как день рождения королевы принято отмечать во вторую субботу июня. Традиция проводить самую пышную церемонию в королевском календаре не в фактический день рождения монарха была заложена в начале XIX века королем Эдуардом VII. Хотя он и родился в ноябре, стал проводить пышную церемонию празднования монаршего дня рождения летом.

На 21 апреля запланированы два важных мероприятия: ужин в Виндзорском замке в предместье Лондона, организованный сыном королевы – принцем Чарльзом, и водружение государственного флага. По традиции, в этот день и в день фактического рождения королевы английский Государственный флаг Union Jack будет вывешен на всех государственных учреждениях с 8 утра и до захода солнца. Ожидается, что ужин в Виндзоре пройдет в узком семейном кругу. А днем королева совершит прогулку по центру Виндзора и встретится с его жителями, которые будут поздравлять свою королеву. Прогулку в сопровождении королевского супруга, герцога Эдинбургского планируется начать в полдень. После официальных поздравлений от публики королева Елизавета встретится с представителями молодежных организаций.

23 апреля все члены британской королевской семьи посетят специальную церковную службу благодарения, которая состоится в часовне Святого Георга в Виндзорском замке. Ожидается прямая трансляция события по радио и на телевидении. Часовня занимает особое место в истории королевской семьи: она является усыпальницей родителей Елизаветы и ее сестры, принцессы Маргариты. 15 июня служба благодарения пройдет в соборе Св. Павла, за которой последует ланч, организованный мэром Лондона и Корпорацией Лондона.

В рамках празднования юбилея церемония вручения наград «Help the Aged Living Legends» будет проведена в Виндзорском замке. Награда отмечает вклад людей, оказавших значительную помощь неимущим пожилым людям.

Вклад представителей старшего поколения в жизнь страны будет отмечен 18 мая, во время приема, на который королева и ее супруг пригласили более 260 гостей – видных деятелей политики, промышленности, образования и шоу-бизнеса. Минимальный возраст приглашенных – 60 лет.

Одним из значимых событий стало открытие 20 апреля после реконструкции главного здания Британской телерадиовещательной корпорации Би-би-си и 80-летие дарования корпорации Королевской хартии. В этот же день Елизавета II заехала в лондонский Чэтем-хаус Королевского института международных отношений. Кроме того, широкой публике был представлен новый официальный портрет королевы, сделанный знаменитым британским фотографом и бывшим зятем Елизаветы лордом Сноудоном.

В конце июня настанет очередь детей присоединиться к торжествам. 25 июня королева организует специальный праздник для детей со всего Соединенного Королевства в саду Букингемского дворца. Заявки на посещение праздника принимались до полуночи 28 февраля. Счастливчиков в компании популярных литературных героев увидит вся страна, поскольку специальное шоу Би-би-си будет транслировать веселье на всю страну.

Пожалуй, самым ярким событием в программе празднеств будет традиционный военный парад 17 мая в Уайтхолле, в самом центре Лондона. Традиция берет свое начало в 1748 году. Первый послевоенный парад 1947 года был первым и в жизни Елизаветы, тогда еще принцессы. С тех пор она ни разу не изменила этой традиции. За исключением 1955 года, когда парад был отменен.

Британцы из разных городов смогут также увидеть уникальную выставку из десяти работ Леонардо да Винчи из королевской коллекции, которая будет в течение 2006–2007 годов поочередно демонстрироваться в Эксетере, Абердине, Лидсе и Кардиффе.

Во время летнего открытия Букингемского дворца для посещений, которое ежегодно традиционно проводится в августе–сентябре, публике будет предложена специальная выставка платьев и личных драгоценностей английской королевы.

Англичанам всегда любопытно, что же на этот раз королева получит в подарок. И в самом деле, выбрать подарок для монарха одной из самых могущественных мировых держав и одной из богатейших женщин мира не простая задача! На день рождения Елизавете преподносили немало необычных подарков: живых ягуаров, черных бобров, ленивцев, а также коробочку раковин улиток, ананасы, яйца, 7 килограммов креветок и кленовую рощицу.

Если такие экстравагантные подарки вам не по карману, то вы просто можете отправить поздравление по адресу: Her Majesty The Queen Buckingham Palace London SW1A 1AA. Ей будет приятно.

Лондон

Продолжение темы см. Сфинкс на троне


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1096
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1498
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1131
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
937

Другие новости