0
570
Газета В мире Интернет-версия

14.08.2006 00:00:00

Огонь в Ливане официально прекращен

Тэги: ливан, израиль, война, оон


ливан, израиль, война, оон В минувшие выходные израильская армия понесла самые тяжелые за все время операции потери.
Фото Reuters

Сегодня – день официального прекращения огня в ливано-израильском конфликте. Резолюция Совета Безопасности ООН об урегулировании кризиса была принята еще в минувшую пятницу. Но на минувшие выходные пришлись самые кровопролитные бои за 33 дня военных действий. Стрельба скорее всего продолжится еще как минимум две недели, пока на юг Ливана не войдут миротворцы и регулярная армия страны. Только после этого Израиль приступит к выводу своих войск. Радикальная группировка «Хезболлах» на перемирие обещала пойти только после ухода израильтян.

Договоренность о прекращении огня между израильскими вооруженными силами и боевиками «Хезболлах» вступает в силу в понедельник в восемь утра по бейрутскому времени (09.00 мск), заявил вчера генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. По его словам, эту дату он согласовал с израильским и ливанским премьер-министрами – Эхудом Ольмертом и Фуадом ас-Синьорой. Войска Израиля действительно намерены прекратить сегодня огонь. Но до указанного срока они должны занять позиции вдоль реки Литани в 30 км от ливано-израильской границы, сообщает газета «Гаарец». Перед ними поставлена задача перекрыть каналы поставок оружия «Хезболлах» (прежде всего из Сирии), чтобы снизить шансы группировки снова стать угрозой для израильтян.

Израиль почти утроил свое военное присутствие на юге Ливана, сообщил в минувшую субботу начальник генштаба израильской армии генерал-лейтенант Дан Халуц. По его словам, «Израиль бросил в бой около 30 тыс. военнослужащих», которые останутся на занятых позициях вплоть до ввода международных сил ООН. В тот же день израильская армия понесла самые тяжелые за все время операции потери – 19 человек убитыми. В ответ на ожесточенное сопротивление боевиков вчера ВВС Израиля совершили несколько десятков вылетов, атаковав более 50 населенных пунктов по всему Ливану.

Лидер «Хезболлах» шейх Хасан Насрулла заявил, что его группировка будет придерживаться резолюции Совбеза и сотрудничать с миротворцами ООН и ливанскими войсками, но продолжит борьбу до последнего израильского солдата на ливанской территории. «Пока израильские солдаты оккупируют нашу землю... наше естественное право воевать с ними, защищая свои дома и самих себя», – подчеркнул он.

Выполнение этого обещания уже станет нарушением первого пункта резолюции СБ ООН, призывающего, в частности, к «немедленному прекращению всех атак со стороны «Хезболлах» при одновременной приостановке «наступательных военных операций» Израиля. Что касается вывода израильских войск, то в документе сказано, что он должен происходить параллельно с вводом миротворцев и ливанской армии. Значительная часть текста резолюции описывает шаги, которые мировому сообществу надлежит предпринять в будущем, как предоставление помощи на восстановление ливанской инфраструктуры, поддержка территориальной целостности и суверенитета Ливана и так далее.

По словам президента Владимира Путина, обсудившего накануне ситуацию в регионе с премьером Израиля Ольмертом и президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом, резолюция СБ ООН дает шанс на политическое урегулирование кризиса. А президент США Джордж Буш отметил, что документ прекратит «попытки Ирана и Сирии удерживать в заложниках ливанский народ ради своих экстремистских планов». В свою очередь, в Дамаске и Тегеране полагают, что резолюция «неуравновешена», так как не учитывает факт победы ливанского сопротивления над израильской агрессией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
908
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1548
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1122
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
598

Другие новости