0
673
Газета В мире Интернет-версия

21.09.2006 00:00:00

Премьеру Венгрии поставлен ультиматум

Оскар Андреев

Об авторе: Оскар Фюзэш - обозреватель газеты "Непсабадшаг" из Будапешта специально для "НГ".

Тэги: венгрия, будапешт, беспорядки


В ночь на среду в столице Венгрии произошли новые столкновения. В результате беспорядков пострадали около 60 человек, арестованы почти 100 нарушителей порядка.

Рейтинг правящей Социалистической партии упал почти вдвое по сравнению с апрелем этого года, когда социалисты на выборах обеспечили себе большинство в парламенте. Подведены итоги первой ночи погромов (с понедельника на вторник): ранены 150 человек, из них 102 полицейских, задержаны 8.

Во второй половине дня во вторник к площади Кошута, где заседает парламент, начали стекаться люди. Они пели песни, несли в руках флаги республики. Правые экстремисты размахивали полотнищами с красно-белыми полосами – символом фашистского режима в Венгрии в ходе Второй мировой войны. Но это была мирная демонстрация, участники которой требовали отставки правительства. Люди скандировали: «Лжец! Лжец! Ты облажался». Эти лозунги звучали примерно в том же тоне, что и вызвавшая народные волнения пленка с признаниями премьер-министра социалиста Ференца Дюрчаня. Как уже писала «НГ» (см. номер от 20.09.06), аудиозапись с закрытого совещания, на котором премьер откровенно рассказал своим соратникам по партии, что ему приходилось «лгать» избирателям, чтобы обеспечить себе победу на апрельских выборах, была обнародована местными СМИ в минувшее воскресенье.

Рано утром в среду группа численностью в несколько сотен человек откололась от основного митинга на площади Кошута. В основном это были молодые люди (некоторые из них были в капюшонах). Они направились к площади Республики, где находится штаб-квартира Соцпартии. По дороге они били витрины, метали камни в полицию, подожгли полицейскую машину. Силы правопорядка на этот раз были подготовлены лучше. Применив слезоточивый газ, отряды ОМОНа предотвратили проникновение хулиганов в штаб-квартиру партии.

В гуще событий, как и при штурме здания Венгерского гостелевидения в ночь на вторник, были молодые, радикально настроенные люди. Они любят выкрикивать националистические лозунги и драться. Ранее они собирались на стадионах, на футбольных матчах. Примечательно, что отношения политических правых сил к этим радикальным группам переменчиво. Они то отмежевываются от «экстремистов», то говорят, что «понимают состояние их души».

Еще во вторник парламент страны практически единогласно одобрил документ, согласованный пятью представленными в нем партиями, с призывом воздержаться от насилия. Однако наблюдатели не исключают, что беспорядки могут повториться. Лидер ведущей оппозиционной партии ФИДЕС Виктор Орбан тем временем поставил Дюрчаню ультиматум: если социалисты проиграют выборы в местные органы власти 1 октября, «они должны сменить премьера». Согласно последним опросам, социалистов поддерживают 23% респондентов (в апреле таковых было 40%), за ФИДЕС выступают 34%.

Будапешт-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1023
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости