0
572
Газета В мире Интернет-версия

17.10.2006 00:00:00

Власть: президент Руаяль?

Тэги: руаяль, франция, фигаро


руаяль, франция, фигаро Фото Reuters

Социалистка Сеголен Руаяль, претендующая на пост президента Франции на выборах 2007 года, вышла на лидирующие позиции в опросах общественного мнения. Согласно опубликованному вчера в парижской «Фигаро» исследованию, Руаяль обошла бы во втором туре всех своих потенциальных соперников. Среди них – наиболее популярный политик правового лагеря министр внутренних дел Николя Саркози, премьер-министр Доминик де Вильпен, а также министр обороны Мишель Альо-Мари.

Наиболее жесткое противостояние Руаяль ожидает, судя по всему, с Саркози. В первом туре она получила бы 34% голосов против 36% у главы МВД. А вот во втором туре социалистка могла бы рассчитывать на 51%, а Саркози – на 49%. Отрыв Руаяль от де Вильпена, как и от Альо-Мари, согласно опросу, составил бы в любом из туров около 20%.

Руаяль вызывает симпатию далеко не у всех. Так, участник второго тура последних президентских выборов (май 2002 года) лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен считает, что социалисты сделали ставку на Руаяль из-за ее пола. «Социалистической партии нужно было выкинуть какую-то особую штуку. Ею, похоже, и стала женская кандидатура – ведь это сейчас модно, самый шик», – иронизирует Ле Пен. А экс-премьер министр Жан-Пьер Раффарен полагает, что, хотя у Руаяль и «есть определенные качества, развиты они не до такой степени, чтобы отдавать свой голос за нее». Раффарен, в частности, обратил внимание на неосторожные высказывания потенциальной хозяйки Елисейского дворца. В интервью лондонской «Таймс» Руаяль сказала, что для того, чтобы бороться с проблемой аутсорсинга (переноса производства в страны с меньшими производственными издержками), «капиталистов следует припугнуть».

Впрочем, подчеркивают сторонники социалистки, предвыборная кампания пока только разворачивается и у их фаворитки еще есть время исправить промашки, не растеряв при этом уже заработанных баллов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости