0
401
Газета В мире Интернет-версия

20.10.2006 00:00:00

Качиньский спас Качиньского

Тэги: качиньский, польша, правительство, коалиция


Польский правительственный кризис формально завершен. Оппозиционные партии Сейма не смогли собрать на этой неделе необходимые 2/3 голосов для самороспуска парламента и назначения новых выборов. Этому предшествовало считавшееся маловероятным восстановление развалившейся без малого месяц тому назад правящей коалиции в составе национал-консервативной партии «Закон и справедливость» (партии братьев-близнецов Леха и Ярослава Качиньских), популистской крестьянской партии «Самооборона» и правоэкстремистской Лиги польских семей.

По лицам «новый» кабинет премьер-министра Ярослава Качиньского тоже является полной копией прежнего. В него возвращен выставленный было за дверь лидер партии «Самооборона» Анджей Леппер. Он был повторно назначен президентом Лехом Качиньским вице-премьером и министром сельского хозяйства. Таким образом, вопреки предсказаниям большинства польских аналитиков и планам оппозиции, братьям Качиньским удалось удержать в «семейном владении» обе главные государственные вершины.

Напомним, что внезапное увольнение 22 сентября предводителя «Самообороны» с обоих правительственных постов было вызвано его несогласием с проектом бюджета и отправкой польских солдат на фронт в Афганистан. Изгнание Леппера привело к развалу правящей коалиции и кризису кабинета Качиньского. Глава правительства тогда не стеснялся в выражениях в адрес своего заместителя, обвиняя его в «склочничестве». Леппер не оставался в долгу, заявляя о «хамстве» премьера.

Сначала партия Качиньских предприняла попытки восстановления парламентского большинства путем циничной покупки депутатов той же «Самообороны». Но это только обострило скандал. Ради власти не оставалось ничего иного, как попытаться уладить распрю с Леппером. В итоге «блудный сын» Леппер, теперь уже согласный с тем, что критиковал, вернулся на прежние должности.

Итак, Польша вновь обрела правительство. Остается вопрос – надолго ли? Одного депутата, а с ним и парламентское большинство коалиция в ходе кризиса все-таки потеряла. Теперь у нее ровно половина, а именно 230 голосов в 460-местном Сейме. О политической стабильности в Польше по-прежнему речи не идет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости