0
600
Газета В мире Интернет-версия

05.02.2007 00:00:00

Еще 315 миллиардов на войны

Тэги: буш, война, ирак


В ближайшие два года Вашингтон намерен истратить на военные операции в Ираке и Афганистане 315 млрд. долл. В 2007 году на обе войны предполагается израсходовать 170 млрд., причем 100 млрд. администрация Джорджа Буша запросит в дополнение к 70 млрд., одобренным Конгрессом ранее. В 2008 году иракская и афганская кампании обойдутся в 145 млрд. Об этом со ссылкой на представителя администрации сообщила газета «Вашингтон пост». Официально эти цифры будут озвучены сегодня, когда в Конгресс поступит проект бюджета на следующий год. Основные расходы, как и прежде, касаются Ирака.

Демократическое большинство в Конгрессе выражает недовольство как ростом расходов, так и решением Буша направить в Ирак дополнительно 21 500 военнослужащих. Встречаясь в минувшую субботу с представителями Демократической партии, президент вновь попытался аргументировать свое решение по поводу подкрепления, однако оппоненты Буша остались при своем мнении. Напомним, что 24 января сенатский Комитет по международным отношениям проголосовал за рекомендательную резолюцию, в которой выражена озабоченность планом Буша.

Пессимизм демократов в отношении Ирака, на первый взгляд, подкрепляют свежие данные разведслужб. В новом докладе «Национальная разведывательная оценка» описан мрачный сценарий «гражданской войны». Аналитики считают, что конфликт между суннитами и шиитами объясняется возрастающей поляризацией в иракском обществе при неспособности слабых служб безопасности и правительства помешать этому, передает Би-би-си. В докладе содержится предупреждение о самых тяжелых последствиях в случае, если не удастся справиться с насилием. Отмечается также, что из-за иракской войны возникло беспрецедентно большое количество беженцев.

Шеф Пентагона Роберт Гейтс попытался пойти дальше аналитиков, выразив мнение, что термин «гражданская война» слишком упрощает ситуацию. «Я думаю, что в Ираке сейчас четыре войны: одна – между шиитами, в основном на юге; вторая – на религиозной почве, главным образом в Багдаде; третья – это повстанцы и четвертая – «Аль-Каида», – сказал Гейтс в беседе с журналистами. В целом Белый дом охарактеризовал доклад как «критичный, но честный». Более того, администрация может обернуть оценки разведслужб в свою пользу.

Так, в докладе не ставится под вопрос решение Буша направить в Ирак подкрепления. Отмечается, что иракские силы безопасности не способны бороться против шиитских боевиков самостоятельно. В документе также говорится, что Иран и в меньшей степени Сирия способствуют ухудшению ситуации в Ираке. А это именно то, что говорит сам Буш. Еще один из тезисов президента, нашедший поддержку у разведслужб, – начинать вывод войск было бы преждевременно.

Споры об Ираке продолжаются на фоне очередного всплеска насилия в стране. По последним данным, свыше 130 человек погибли и более 300 получили ранения в результате субботнего взрыва на рынке Багдада. По сообщению полиции, на воздух взлетел грузовик, в котором находилось около тонны взрывчатки. Теракт предпринят в районе Ас-Садрия, населенном в основном курдами-шиитами. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что взрыв организовали сторонники Саддама Хусейна. Участившиеся теракты в Багдаде многие связывают с решением американского командования применить новую стратегию.

На афганском фронте дела обстоят не намного лучше. В последнее время отмечается резкая активизация талибов, подтверждением чему стали бои в провинции Гильменд. В четверг, как сообщает Би-би-си, талибы заняли город Мусакала, центр одноименного района в провинции Гильменд. В течение четырех месяцев там сохранялось перемирие, но в итоге талибы взяли город штурмом, разоружили полицию и разгромили местную администрацию. В этой акции приняло участие до тысячи боевиков. Командование Международных сил содействия безопасности (ИСАФ), которыми руководит НАТО, обещает вскоре восстановить контроль над городом. В ночь на воскресенье в результате точечного авиаудара погиб видный полевой командир талибов мулла Абдул Гафур.

На этом фоне к американцам перешло командование силами НАТО в Афганистане. Генерал Дэн Макнил принял эстафету от британского генерала Дэвида Ричардса. ИСАФ ждет новых подкреплений, но пока лишь США и Великобритания выразили готовность предоставить дополнительные силы. Из-за ограничений на использование войск, установленных 22 странами, большая часть боевых операций проводится силами США, Канады, Нидерландов и Великобритании, сообщает Госдепартамент. Сейчас численность ИСАФ составляет 33 тыс. человек.

Недавно Вашингтон объявил о выделении дополнительно 10,6 млрд. долларов на финансирование операций по безопасности и реконструкции в Афганистане. За период с 2001 года США израсходовали в этой стране 14,2 млрд.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
762
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1295
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
943
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
495

Другие новости