0
448
Газета В мире Интернет-версия

13.02.2007 00:00:00

Гейтс настроен на сотрудничество с Москвой

Тэги: гейтс, пентагон, сша, противоракетная оборона


Размещение баз НАТО и элементов американской системы противоракетной обороны в странах Восточной Европы, а также ситуация в Афганистане и взаимодействие в борьбе с терроризмом будут обсуждаться в ходе визита в Москву министра обороны США Роберта Гейтса. Основным собеседником Гейтса в Москве станет вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов. Не исключено, что шефа Пентагона примет и Владимир Путин.

Накануне Гейтс откликнулся на предложение посетить Россию, сделанное ему российским президентом в ходе международной конференции в Мюнхене. В посольстве США в РФ известно о намерении Гейтса прибыть в Москву, однако там пока не готовы назвать точную дату визита.

В своем выступлении на Мюнхенской конференции шеф Пентагона назвал Россию в числе государств, пострадавших от акций международных террористов. По его словам, «18 организаций, связанных с «Аль-Каидой», совершили теракты в США, Испании, Великобритании, России, Индии, Тунисе, Египте и других странах». Там же американский министр всячески оправдывал продвижение НАТО к российским границам. По его словам, России не следует бояться подобного «продвижения демократических стран». Гейтс подчеркнул, что для США и НАТО «Россия – партнер во многих отношениях».

В то же время глава Пентагона высказал свою критику в адрес Москвы. «Иногда нас удивляет политика России, которая противоречит международной стабильности – например, продажа оружия, а также использование энергоресурсов для оказания давления», – заявил Гейтс.

63-летний Гейтс – один из наиболее влиятельных деятелей американской администрации. В прошлом он являлся специалистом-аналитиком разведки по СССР. В течение 26 лет, приходящихся в основном на период холодной войны, Гейтс занимал руководящие посты в Совете национальной безопасности и в ЦРУ. При президенте США Джордже Буше-старшем он был назначен директором ЦРУ.

Американские СМИ связывают имя Гейтса с рядом громких акций американской разведки, включая скандал «Иран-контрас» и поддержку действий моджахедов в Афганистане. Говорилось также об ответственности Гейтса за подтасовку разведывательных оценок советского военного потенциала в сторону их завышения и его показном скептицизме по поводу перестройки и ее архитектора Михаила Горбачева. Свои объяснения по этому поводу Гейтс дал в опубликованной им книге «Из-под покрова тени», в которой рассказывается «инсайдерская история деятельности 5 президентов США и того, как они выиграли холодную войну». Одним из главных откровений этой книги является раскрытие причастности «президента-миротворца» Джимми Картера к тайным акциям ЦРУ в Афганистане.

Нынешний министр обороны США сохранил скептицизм в оценке обстановки в России. Так, в своем выступлении на прошлой неделе перед членами Комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США Гейтс заявил: «Мы не знаем, как будет развиваться ситуация в таких странах, как Китай и Россия», когда обосновывал новый, более высокий бюджетный запрос на очередной финансовый год. Поэтому США, сказал министр, должны увеличить численность своих сухопутных сил, чтобы быть готовыми воевать с «большими армиями».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
496
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости