0
821
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2007 00:00:00

В Мадриде судят террористов

Тэги: сапатеро, бермехо, мадрид, теракт


сапатеро, бермехо, мадрид, теракт За пуленепробиваемым стеклом – виновники в гибели 192 человек.
Фото Reuters

В испанской столице вчера открылся судебный процесс над группой террористов, ответственных за организацию и осуществление теракта 11 марта 2004 года. Тогда в Мадриде было одновременно взорвано несколько переполненных людьми пригородных поездов. Трагическим итогом стала гибель 192 человек. Еще 1842 пассажира были ранены. Это событие изменило политическую обстановку в стране, перечеркнув шансы консервативного правительства на переизбрание. К власти в результате выборов пришел кабинет социалистов, который возглавил Хосе Луис Родригес Сапатеро.

Без малого три года потребовалось испанской юстиции для расследования этого террористического заговора. На сей раз его следы вели не к баскской ЭТА, а к сетям, связанным с «Аль-Каидой». Обвинительное заключение, представленное суду, изложено в 240 томах объемом почти в 100 тыс. страниц.

Всего в причастности к теракту в электричках обвиняются 29 человек. Семеро из них считаются ответственными за убийства и членство в террористической организации, за что по испанским законам им грозит 270 тысяч лет тюрьмы. Остальные 22 подсудимых обвиняются в членстве или причастности к террористической организации, незаконном владении оружием и других преступлениях.

Процесс проходит в тщательно охраняемом здании на окраине парка Каса дель кампо. За пуленепробиваемым стеклом на скамье подсудимых находятся лишь 18 из 29 обвиняемых по делу о теракте 11 марта 2004 года. Остальные либо покончили с собой перед арестом (таких большинство), либо находятся в бегах. Основные участники террористического заговора, приведшего к мадридской трагедии, – выходцы из арабских стран, преимущественно Марокко. Но есть и испанец, подозреваемый в том, что снабдил террористов 200 кг взрывчатки.

Судя по всему, это будет долгий многомесячный суд. Ведь ему предстоит разобраться не только с большим числом обвиняемых, тысячами страниц следственных материалов, но и выслушать более 600 свидетелей. Председательствует на процессе судья Хавьер Гомес Бермехо, известный как специалист в делах террористической и экономической преступности. По его наметкам, приговор будет вынесен не раньше октября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1122
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1543
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1156
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
964

Другие новости