0
749
Газета В мире Интернет-версия

30.03.2007 00:00:00

Буш ответил на Мюнхен

Тэги: буш, путин, золотарев, джондроу


Состоявшийся в среду телефонный разговор президентов Владимира Путина и Джорджа Буша привлек пристальное внимание зарубежных политических кругов и СМИ. Инициатором беседы была американская администрация. Как говорится в сообщении Кремля, главы двух государств обсудили вопросы взаимодействия по актуальной международной проблематике. В частности, затрагивались вопросы Ирана и Косово. Но наибольший интерес, прежде всего в Европе, вызвала часть беседы, касающаяся противоракетной проблематики.

Путин изложил Бушу мотивацию российской обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Восточной Европе и «с удовлетворением» воспринял готовность к детальному обсуждению этой темы и сотрудничеству в интересах общей безопасности, выраженную американским коллегой.

Представитель Совета национальной безопасности Гордон Джондроу подтвердил в Вашингтоне, что президенты говорили о «сотрудничестве в вопросах противоракетной обороны». А в Министерстве обороны США уточнили, что США «очень открыты в отношении такой кооперации с Россией». Примечательно и заявление заместителя государственного секретаря США Дэниэла Фрида, высказавшегося за совместную работу России и США в Совете Россия–НАТО, «чтобы в результате создать общую систему ПРО, которая сможет защищать от общих угроз, а эти угрозы столь же серьезны для России, как для США».

В европейских комментариях подчеркивается, что Буш предложил Путину переговоры по проблеме ПРО, выразив готовность даже к обсуждению ее деталей. Как пишет «Шпигель», «в споре о планируемой американской противоракетной системе впервые появились признаки разрядки. Буш хочет снять опасения Путина в подробных беседах».

По существу, хозяин Белого дома дал наконец ответ на февральскую речь Путина в Мюнхене, которая придала актуальность проблематике ПРО и оказала влияние на европейские умонастроения в этом вопросе. Очевидно, что критика планов Пентагона со стороны Москвы в сочетании с их преимущественно негативным восприятием в Европе побуждает Вашингтон как минимум к изменению тактики в продвижении идеи «противоракетного щита».

Трудно представить, чтобы США реально пошли на сотрудничество с Россией в области противоракетных технологий, в которые они не посвящают даже наиболее близких союзников по НАТО. К тому же выражаемая готовность к диалогу с Россией никак не влияет на принятый в Вашингтоне график переговоров с Польшей и Чехией. Премьер-министры обеих стран подтвердили на этой неделе, что переговоры об американских базах будут завершены до конца года.

Эндрю Качинс – директор Программы России и Евразии, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон) так прокомментировал ситуацию «НГ»: «Если критика размещения ПРО в Европе используется Россией, чтобы оправдать свой выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, то администрации Буша и Путина должны обсудить это прямо». По словам Качинса, в американских военных кругах тоже слышны голоса о необходимости выхода Договора по РСМД, чтобы у ВС США появился дополнительный инструмент для борьбы с террористическими группами. «Сообщалось, что эти вопросы будут обсуждаться в рамках ближайшего заседания Совета Россия–НАТО в апреле. Диалог – это мудрый путь: надо разговаривать, а не кричать друг на друга», – резюмировал эксперт.

Заместитель директора Института США и Канады Павел Золотарев в интервью «НГ» заявил, что Россия и США могут достичь компромисса. «Москва вела диалог с НАТО в рамках Совета Россия–НАТО о создании европейской ПРО, а также прорабатывала вопрос региональной системы противоракетной обороны отдельно с американцами», – отметил эксперт. По словам Золотарева, если какое-то государство начинает представлять угрозу, необходимо на нее реагировать. «Надо совместно оценить эту угрозу в Совете Россия–НАТО и выработать решение по ее предотвращению. Если для этого необходимо создание системы противоракетной обороны, то ее надо строить сообща, с использованием элементов и возможностей национальных систем», – предположил эксперт.

По словам Золотарева, России необходимо добиваться от США не уступок по вопросу развертывания ПРО в Европе, а диалога и совместных действий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
618
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
782
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
669
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
532

Другие новости