0
767
Газета В мире Интернет-версия

19.04.2007 00:00:00

Гейтс и Райс приедут в Москву за ракетами

Тэги: гейтс, сердюков, райс, про, сша


гейтс, сердюков, райс, про, сша Кондолиза Райс наверняка знает, о чем Роберт Гейтс будет говорить в Москве.
Фото Reuters

В понедельник в Москву прибудет министр обороны США Роберт Гейтс. Как стало известно «НГ», шеф Пентагона прилетает в столицу по приглашению своего российского коллеги Анатолия Сердюкова, который и станет его основным собеседником. Однако с учетом значимости нынешней миссии Гейтса его также может принять президент Владимир Путин. Вслед за министром обороны Москву в ближайшее время должна посетить госсекретарь США Кондолиза Райс. Центральное место в повестке переговоров будет отведено планам Вашингтона по размещению элементов американской ПРО в Европе. Американцы уже обозначили свои рамки потенциального сотрудничества с Москвой в сфере противоракетной обороны и теперь ждут российского ответа.

Этот месяц стал пиком дипломатической активности США в вопросе продвижения их системы противоракетной обороны в Европу. Сегодня, как уже сообщала «НГ» (см. номер от 18.04.07), в Брюсселе состоится заседание Совета Россия–НАТО с участием главы Агентства противоракетной обороны Пентагона генерал-лейтенанта Генри Оберинга. Оно посвящено исключительно теме американской ПРО.

Ранее на этой неделе Москву посетил помощник госсекретаря США Джон Руд. Он встретился с замминистра иностранных дел России Сергеем Кисляком. Как заявили «НГ» в посольстве США, обсуждались вопросы стратегической безопасности – в частности, нераспространение ОМУ и планы США по размещению РЛС в Чехии и 10 противоракет в Польше. Руд, по данным «Франс Пресс», изложил в Москве «новые идеи по сотрудничеству» и подтвердил готовность Вашингтона к взаимодействию с Россией «по широкому кругу вопросов в сфере ПРО». В детали Руд вдаваться не стал. Тем временем постпред США при НАТО Виктория Ньюланд высказалась конкретнее: «Возможные области партнерства с Россией могли бы включать исследование и разработку систем ПРО, обмен данными о раннем предупреждении (пусков ракет), а также совместные учения вооруженных сил США и РФ».

В преддверии визита Гейтса в Москву Вашингтон обнародовал сразу три официальных сообщения по ПРО. В первом указывается, что возрастает угроза применения против США и их союзников ядерного, биологического или химического оружия, которое могут доставить баллистические ракеты. В группу стран, обладающих такими ракетами, входят «самые безответственные режимы» – Иран и КНДР. Предлагаемые США элементы ПРО в Чехии и Польше защитят США и Европу от ракетной угрозы со Среднего Востока. (Для защиты от ракет из КНДР США продолжат наращивать число перехватчиков на Аляске и в Калифорнии.)

Во втором сообщении Госдепа говорится, что правительство США еще с 2001 года обсуждает с Москвой планы по ПРО и предлагает сотрудничать. Дискуссии велись на всех уровнях, в том числе и между президентами. Наконец, третье сообщение проясняет ряд технических аспектов. Объект с шахтами для 10 противоракет в Польше займет площадь 275 га, его будут обслуживать 200 военных и гражданских специалистов. РЛС в Чехии разместится на 30 га, и ее штат составит 150 человек.

Госдеп подчеркнул, что противоракеты в Европе не несут боеголовок и будут поражать ракеты противника при столкновении за счет своей кинетической энергии. Перехват планируется осуществлять в космосе. Большая часть обломков сгорит при вхождении в атмосферу. А риск того, что они причинят при падении ущерб европейцам или их имуществу, минимален. Перехватчики будут запущены лишь в случае реальной ракетной атаки. Госдеп также попытался снять озабоченности Москвы. Вновь заявлено, что элементы ПРО в Европе не представляют угрозы для РФ. А пусковые шахты будут гораздо меньше, чем те, что требуются для наступательных ракет.

По словам секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, Гейтсу изложат «наше видение» планов по ПРО – «с точки зрения безопасности России и международной безопасности». Москва не намерена довольствоваться «общей информацией» и хочет практических переговоров на экспертном уровне.

Между тем эксперты расходятся во мнениях относительно возможности успешного сотрудничества РФ и США в сфере ПРО. Так, замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев напомнил, что российско-американскими соглашениями еще в 1998 году предусматривалось открытие в Москве Центра обмена информацией о ракетных пусках и раннем предупреждении. 9 лет назад определили состав боевых расчетов, необходимую аппаратуру. «С тех пор продолжается вялая техническая работа, спотыкающаяся на каждом шагу. Например, в вопросе о таможенных пошлинах на эту аппаратуру или о юридическом статусе американских военнослужащих», – сказал Золотарев «НГ». Центр так и не открыт, но его значимость трудно переоценить. Перспектива развития центра предусматривает возможность участия в его работе представителей других заинтересованных стран. А в последующем не исключается и техническое сопряжение электронных систем сторон. Центр мог бы внести существенный вклад в решение задачи противодействия распространению ракетно-ядерного оружия, – резюмировал Золотарев.

Иное мнение высказал генерал-майор в отставке и автор книг, посвященных ПРО США, Владимир Белоус. Он называет сотрудничество Москвы и Вашингтона в сфере ПРО невозможным, поскольку стратегические ядерные силы двух стран предназначены именно для противостояния друг другу.

Пока не благоприятствуют успешному становлению взаимодействия в сфере ПРО сложные политические отношения между странами. Так, в преддверии приезда Гейтса был опубликован Стратегический план Госдепартамента США до 2012 года. В нем говорится, что Вашингтон «даст отпор негативному поведению России» в сфере демократии. Кремленологу Гейтсу не избежать в Москве вопросов и по этому документу. Шефу Пентагона, вероятно, пригодятся и его навыки работы в ЦРУ, чтобы обойти острые углы и убедить Россию в необходимости сотрудничества для защиты от общих угроз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
878
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1183
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
925
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
759

Другие новости