0
388
Газета В мире Интернет-версия

29.05.2007 00:00:00

Проблема на ближайшие десять лет

Тэги: нато, афганистан


Выступая на завершившейся вчера на острове Мадейра сессии Парламентской ассамблеи НАТО, генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер признал, что Североатлантический союз столкнулся в Афганистане с самой трудной задачей в своей истории. Это побуждает альянс, заявил он, «прибегнуть к новому уровню координации не только с правительствами стран – членов альянса, но и с Евросоюзом, и ООН».

Уже без малого шесть лет силы ИСАФ, в которых представлены 26 стран и которые насчитывают 37 тыс. солдат под командованием НАТО, не могут обеспечить минимальные условия безопасности в Афганистане. Еще 15 тыс. американских военнослужащих участвуют под командованием США в продолжающейся операции Enduring Freedom. Но подавить отряды движения «Талибан» пока не получается.

Напротив, бои с ними (особенно на юге и востоке Афганистана) принимают все более ожесточенный характер, растет число терактов против союзнических войск. Сообщения о потерях поступают чуть ли не каждый день. В субботу погиб британский солдат и четверо получили ранения. Вчера террорист-смертник пытался подорвать машины американской фирмы в считавшемся относительно спокойным Кундузе. Там же несколькими днями раньше в результате теракта погибли трое немецких солдат.

Но гораздо больше жертв среди мирного населения. Как объяснял Схеффер парламентариям НАТО, проблема в том, что «террористы используют мирных жителей в качестве живого щита». Однако, по мнению многих наблюдателей, причина – в бомбовых ударах американских ВВС по афганским деревням в зоне антитеррористической операции. Они вызывают растущую враждебность населения к союзническим силам, а заодно недоверие к целям их деятельности.

«Я знаю, что тема Афганистана в ближайшее время станет предметом жарких парламентских дебатов в странах альянса, где предстоит обсудить вопрос о продлении миссии натовских войск в этой стране», – заявил Яап де Хооп Схеффер на Мадейре. Генсек альянса призвал парламентариев НАТО «учесть сложность ситуации и проявить солидарность с Афганистаном».

Как известно, руководство НАТО традиционно ориентируется на Вашингтон. Между тем возросшие у европейских союзников сомнения и споры по Афганистану вызваны недовольством установками и стратегией США. Европейцы считают, что основной упор в Афганистане должен делаться на восстановление страны и завоевание доверия афганцев. США неизменно уповают на военную силу. На недавней встрече с генсеком НАТО на своем ранчо в Кроуфорде президент Джордж Буш вновь настаивал на том, чтобы союзники направили в Афганистан больше живой силы и техники, а также сняли ограничения на действия своих войск против талибов. В то же время в Европе все активнее обсуждается вопрос о том, как отделить в глазах афганцев ИСАФ от воюющего американского контингента.

Не спадает острота межсоюзнических дискуссий по поводу разной вовлеченности национальных контингентов ИСАФ в боевые действия. США, Англия, Канада, Нидерланды и некоторые другие страны, несущие наибольшие потери, особенно критикуют в этой связи Германию. Но шок, который вызвала у немцев недавняя гибель их солдат, лишь обострил споры о целесообразности дальнейшего участия бундесвера в афганской операции. Против него наряду с оппозицией выступает даже часть сторонников СДПГ, входящей в правящую коалицию.

Афганистан останется проблемой альянса по меньшей мере в ближайшие 10 лет, поведал агентству ДПА высокопоставленный офицер НАТО. В свою очередь, Яаап де Хооп Схеффер на вопрос о хотя бы приблизительных сроках афганской операции ответил: «Я действительно не знаю».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости