0
925
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2007 00:00:00

Антиизраильский невидимый фронт

Тэги: израиль, сирия


В российско-израильских отношениях новый скандал. Израильские СМИ сообщили, что власти страны подозревают российских чиновников в передаче Дамаску информации о том, что Израиль якобы намерен начать против Сирии войну летом 2007 года. Согласно одной из версий, это было сделано, чтобы увеличить количество заказов для российской оборонной промышленности.

Заместитель председателя комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Отниэль Шнеллер заявил «НГ», что «речь идет об абсолютно точной, проверенной информации». При этом он отказался назвать источники, из которых она им получена. В пресс-службе премьер-министра и Министерства иностранных дел Израиля корреспондентам «НГ» вчера отказались подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ. Вместе с тем дипломатический источник «НГ» отметил, что эта история, очевидно, получит дальнейшее развитие.

Минобороны Израиля не выступил с опровержением по горячим следам публикаций. Это наводит на мысль о том, что там считают верными сведения о передаче Москвой Дамаску информации антиизраильского толка. В МИД Сирии также не пожелали комментировать ситуацию. А представители Армии обороны Израиля сообщили «НГ», что «в данный момент никаких военных операций против Сирии не планируется».

Между тем высокопоставленный представитель Министерства обороны Израиля Амос Гилад заявил вчера: «В течение определенного периода русские действовали таким образом, чтобы сирийцы думали, что Израиль намерен начать войну против их страны». «Русские прекратили подстрекательство после того, как им разъяснили, что Сирия не собирается нападать на Израиль, а Израиль не проявит инициативу в войне против Сирии», – сказал он. Возможно, именно Гилад являлся источником для скандальных публикаций. В любом случае Гилад, по оценкам экспертов, располагает определенной информацией, и его последние высказывания не стоит сбрасывать со счетов.

Депутат Кнессета Зеэв Элькин так прокомментировал «НГ» ситуацию: «Если Россия действительно сознательно нагнетала напряженность между Израилем и Сирией, это не было позитивным шагом на пути стабилизации как положения в регионе, так и взаимоотношений между Израилем и Россией». «В израильском истеблишменте достаточно сил, относящихся с подозрением к России, и такие действия Москвы лишь усугубили положение», – подчеркнул он.

Вмешательство СССР в апреле 1967 года и передача сирийскому и египетскому руководству сообщений о намерении Израиля атаковать Сирию, как напоминают израильские наблюдатели, стали одной из причин резкого роста напряженности, приведшего в итоге к Шестидневной войне. Цви Маген, директор Института евразийских исследований в Герцлии, также ссылается на этот эпизод истории. Эксперт заявил «НГ», что если российские чиновники действительно передавали Сирии информацию о якобы ведущейся подготовке к войне, то «это достойно сожаления и для этого должны были быть более веские причины, чем выгоды от военных контрактов». «Подобная акция могла быть санкционирована только сверху», – убежден Цви Маген. Эксперт сказал также, что было бы неплохо, если бы российские представители выступили с опровержениями или разъяснениями.

Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, сообщил нам, что его не удивляет появление подобных публикаций. По его мнению, часть военных чиновников – причем без авторизации сверху – вполне могли передавать Сирии подобную информацию. При этом Пухов считает несостоятельной версию о том, что это делалось с целью увеличения оборонных заказов. Эскперт заявил: «Рособоронэкспорт» и так лопается от заказов. Все, что нужно Сирии, уже законтрактовано, либо Дамаску придется постоять в очереди, поскольку уже сейчас по некоторым видам вооружений принимаются заказы на 2012 год». Пухов назвал Сирию единственным военным союзником Москвы в дальнем зарубежье.

Ни МИД, ни Минобороны РФ не выступали вчера с какими-либо заявлениями на данную тему. На октябрь намечен визит в Израиль премьер-министра Михаила Фрадкова. Подготовка этой поездки может осложниться в свете откровений некоторых израильских источников по поводу российско-сирийских контактов.

Москва-Иерусалим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
738
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
979
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
794
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
645

Другие новости