0
901
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Израильский спецназ добыл в Сирии "ядерный материал"

Тэги: сирия, кндр, ядерная программа


23 сентября британский еженедельник The Sunday Times сообщил сенсационные подробности наземной операции израильских "коммандос" в Сирии, предшествовавшей налету ВВС Израиля 6 сентября.

Группе бойцов спецназа Генштаба Израиля, переодетых в сирийскую военную форму, в течение нескольких месяцев собиравших разведданные, удалось заполучить некие фрагменты оборудования с частицами "ядерных материалов", поступивших из КНДР. Эта дерзкая секретная операция была проведена на атомном объекте в городе Дейр эз-Зор (Dayr az Zawr) на севере Сирии. Наземная операция предваряла воздушную 6 сентября, когда израильские истребители атаковали ядерный объект в Сирии, сообщает британский еженедельник The Sunday Times═23 сентября со ссылкой на неназванные═источники в Вашингтоне и Иерусалиме.

Израилю необходимы были доказательства сотрудничества Сирии и Северной Кореи в сфере ядерных разработок, чтобы получить от Белого дома "зеленый свет" на проведение авианалета. Полученный в Сирии материал был исследован в израильской лаборатории и передан в Вашингтон в конце лета. Убедившись в том, что источник материалов - КНДР, американцы дали "добро" на проведение операции. Во время авианалета израильских истребителей погибли несколько северокорейских технических специалистов, сообщает британский еженедельник со ссылкой на китайских и северокорейских дипломатов.

Согласно утверждению The Sunday Times, операцией руководил лично министр обороны Израиля Эхуд Барак (в прошлом командир спецназа Генштаба), который все последнее время – начиная с момента вступления в должность 18 июня - разрабатывал и проект "Северная Корея", как его назвали в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ). "Если бы министром обороны по-прежнему оставался Амир Перец, предшественник Барака, столь опасная операция попросту бы не состоялась",═цитирует британский источник═газета "Израильтянин сегодня" от 23.09.07.

По заявлениям специалистов, у Сирии нет возможности самостоятельно разработать атомную бомбу. Так что главный вопрос заключается в том, передала ли Северная Корея Сирии "немного" из 55 кг плутония, который был в ее распоряжении. Для создания одной атомной бомбы хватит и 6-8 кг плутония требуемого качества. Исследования полученного в Сирии материала продолжаются, передает The Sunday Times.

Министр пропаганды Сирии Мухcен Билаль опровергает сообщения в зарубежной прессе о том, что израильский спецназ добыл некий "ядерный материал", подтверждающий сотрудничество между Сирией и КНДР по ядерным технологиям. "Эти сообщения необоснованны, они похожи на те, что делались в свое время перед американским вторжением в Ирак», цитирует Ynet сегодняшнее интервью сирийского министра лондонской газете на арабском газете "Аш-Шарк aль-Аусат". На вопрос, принято ли в Дамаске какое-либо решение по поводу сирийского ответа на нарушение воздушного пространства Сирии 6 сентября, министр ответил уклончиво: "Сирийский ответ (на израильскую атаку) придет в свое время".

У депутата Кнессета Авшалома Вайлана, в прошлом - командира израильских "коммандос", есть свои соображения по поводу многочисленных зарубежных публикаций в связи с дерзкой и опасной наземной операцией, которую провели бойцы этого элитного подразделения Армии Обороны Израиля в Сирии.═В то время, как трубят о суперсовременных технологиях (спутниковые снимки и проч.), которые помогли собрать столь ценную разведывательную информацию, Вайлан считает, что "лучше старой технологии - глаз и ног человека - еще ничего не придумали". "Парадоксально, но порой, когда кажется, что опасность велика, она как раз очень мала. Таким сложным операциям предшествует кропотливая длительная подготовка. Опасны как раз стремительные операции, какие Израиль проводит в Газе, в Шхеме по нейтрализации террористов: там гибнет куда больше людей, чем в хорошо продуманных операциях за пределами страны". По словам другого отставного командира "коммандос", Дорона Авиталя, «нет замены человеку, и американцы тоже это поняли, особенно в ходе иракской кампании, несмотря на всю их современную технологию".

В противовес отставным военным, Эфраим Асколаи, бывший член МАГАТЭ, крупный специалист по ядерным технологиям и контролю над вооружениями из израильского Центра стратегических исследований, выражает большие сомнения и даже скепсис по поводу сообщений о том, что бойцы "коммандос" привезли некий "ядерный материал" из Сирии. Он считает, что слово "галлюцинация" здесь самое подходящее.

"Возможный "ядерный материал" – это или обогащенный уран, тяжелый металл, который выглядит, как свинец, или плутоний, опасный для перевозки вручную. Более того, речь идет о самом дорогом материале в мире, который хранится в защищенных сейфах. Тем более, если это незаконная контрабанда. Я не представляю, чтобы можно было войти в такую лабораторию, взять образец и уйти".

Духовный лидер "Хизбаллы" и ливанских шиитов аятолла Мухаммад Хусейн Фадлалла, раздосадованный как самой операцией израильских "коммандос", так и одобрением их покровителей – США, выпустил в воскресенье, 23 сентября, специальное сообщение. В нем, в частности, говорится, что "международная конференция, которую готовят в ближайшие месяцы в Вашингтоне, станет лишь прикрытием для израильской агрессии и базой для новой политической авантюры", цитирует АР новостной сайт Ynet.

Фадлалла, который является непререкаемым духовным авторитетом для ливанских шиитов (1,5 млн. человек) предостерег арабских лидеров "от участия в этой игре (конференции в США)═– ни прямо, ни косвенно".

Напомним, что международная конференция по урегулированию палестино-израильского конфликта должна состояться в ноябре или декабре текущего года, однако до сих пор, по словам Кондолизы Райс, госсекретаря США, на нее "еще никто не приглашен".

По материалам АР, Ynet, nrgMaariv


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
578
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
725
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
613
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
496

Другие новости