0
803
Газета В мире Интернет-версия

08.10.2007 00:00:00

Браун отказался от немедленных выборов

Тэги: великобритания, браун


Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что выборы в парламент нынешней осенью проводиться не будут. Последние недели опросы общественного мнения предрекали лейбористам победу над консерваторами с разрывом в 11%. Однако итоги конференции консерваторов изменили настроение электората.

Тори не замедлили воспользоваться решением Гордона Брауна и сразу заявили, что премьер испугался схватки и у него сдали нервы.

Английская пресса пишет как о неоспоримом факте, что в офисе премьера на Даунинг-стрит, 10, обсуждалась возможность досрочных выборов. Ведь Браун работает главой правительства всего три месяца, а уже успел добиться впечатляющих результатов в глазах избирателей.

Во-первых, он проявил выдержку, когда страна неожиданно столкнулась с двумя угрозами: сильнейшим наводнением минувшим летом и попыткой исламских террористов, проживающих в Соединенном Королевстве, совершить взрыв в аэропорту Глазго и на других объектах. С обеими опасностями спасатели и спецслужбы справились успешно. Затем произошла вспышка эпидемии ящура на фермах, поставившая под вопрос возможность экспорта продукции британского животноводства. И снова глава правительства спокойно предоставил специалистам все необходимые ресурсы и полномочия, чтобы одолеть напасть.

Британцы, для которых Браун в качестве лидера оставался неизвестной величиной, увидели, что на него можно положиться. Но настроения публики меняются порой быстрее, чем направление ветров над Северным морем. Лейбористы еще более сгустили атмосферу предвыборной лихорадки, когда премьер совершил на прошлой неделе вояж в Ирак, где объявил, что к Рождеству тысяча британских солдат будут возвращены домой. Казалось бы, это был беспроигрышный ход. Но выяснилось, что о частичном сокращении британского экспедиционного корпуса Лондон уже информировал страну ранее. Консерваторы заклеймили поездку Брауна как предвыборный трюк.

Чашу весов в пользу оппозиции склонила конференция консерваторов в Блэкпуле, на которой блестяще проявил свои ораторские способности молодой лидер тори Дэвид Камерон. Не заглядывая в подготовленные помощниками записки, Камерон подверг уничтожающей критике десятилетнее правление лейбористов и бросил прямой вызов их лидеру: «Господин Браун! Скажите, что нас ждет. Почему вы не назначаете выборы? Пусть люди выносят суждение о десяти годах невыполненных обещаний».

Если прежде Камерон пытался передвинуть свою партию с правого фланга в центр политической сцены, где доминируют лейбористы, то в Блэкпуле он решил показать себя достойным наследником Маргарет Тэтчер. Он атаковал оппонентов за слабое финансирование армии, требовал снизить налоги для бизнесменов и провести референдум по поводу проекта базового договора ЕС (призванного заменить провалившуюся Евроконституцию). Предшественник Брауна Тони Блэр обещал такой референдум, но теперь лейбористы не хотят его проводить, боясь, что британцы отвергнут договор. Это, по словам Камерона, «величайшее предательство избирателей».

По результатам конференции в Блэкпуле газета News of the World, а затем Sandi Times организовали опросы. Они показали, что если бы выборы состоялись сейчас, то лейбористы потеряли бы большинство в Палате общин. Согласно второму опросу тори набрали бы 41% голосов, а лейбористы – 38%.

Вот какова подоплека отмены осенних выборов. Как говорит профессор-политолог Джон Кэртис из университета Стрэчклайд, Браун совершил первую ошибку на посту премьера, когда допустил обсуждение вопроса о досрочных выборах за пределами кабинета министров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
542
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
678
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
467

Другие новости