0
836
Газета В мире Интернет-версия

12.11.2007 00:00:00

Тегеран хочет стать альтернативой Аннаполису

Тэги: иран, хамас, ядерная бомба


Иран готов провести альтернативный американскому международный форум по ближневосточному урегулированию. Его участниками должны стать ХАМАС и «Исламский джихад». На очередной вызов международному сообществу Тегеран решился в момент, когда большинство мировых лидеров и экспертов вновь заговорили о необходимости найти дипломатический выход из кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Предложение провести встречу по решению палестинской проблемы параллельно с мирной конференцией, которая в конце ноября должна состояться в американском Аннаполисе, озвучил глава МИД Ирана Манучехр Моттаки. Как сообщила вчера лондонская арабоязычная газета «Аль-Хаят», это произошло в ходе встречи министра с руководством ряда палестинских организаций в Сирии. Мероприятие под названием «Национальная палестинская конференция» первоначально планировалось провести в Дамаске, но возникли «организационные проблемы».

«Мы хорошо понимаем, что вы столкнулись со сложностями при организации встречи в Дамаске, поэтому ее готов принять у себя Тегеран», – цитирует «Аль-Хаят» слова Моттаки. По данным газеты, ряд арабских и западных посольств в сирийской столице приложили все усилия, чтобы «альтернативная конференция» не состоялась, а глава Палестинской автономии Махмуд Аббас вовсе отверг возможность участия его делегации в данном мероприятии. Впрочем, это неудивительно с учетом обязательств, которые Аббас взял перед Вашингтоном.

Сам Моттаки, выступая перед лидерами ХАМАС, «Исламского джихада» и других палестинских группировок, откровенно заявил, что их общей задачей является провал международного ближневосточного форума в Аннаполисе. Между тем многие эксперты и наблюдатели напрямую связывают успех конференции в США с процессом дальнейшей международной изоляции иранского режима. Считается, что урегулирование палестино-израильского конфликта лишит Тегеран возможности пользоваться нестабильностью в регионе для достижения собственных целей.

Тем временем мировые державы продолжают попытки свести к минимуму имеющиеся между ними разногласия относительно дальнейших шагов по урегулированию кризиса вокруг иранской ядерной программы. Все шесть задействованных в этом процессе ведущих государств мира – Россия, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия – сходятся во мнении, что необходимо исчерпать все дипломатические возможности. Об этом в минувшие выходные вновь напомнили американский президент Джордж Буш и гостившая у него в Техасе германский канцлер Ангела Меркель.

В свою очередь, побывавший на прошлой неделе в Москве бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер заявил, что не видит и не ожидает военного решения иранской ядерной проблемы. По его мнению, главной задачей «шестерки» на данный момент является достижение общей оценки по вопросу, когда Иран достигнет «точки невозврата» для обретения ядерного оружия. А пока нужно четко и ясно давать Тегерану понять, что создание им атомной бомбы неприемлемо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости