0
800
Газета В мире Интернет-версия

12.12.2007 00:00:00

Хадж с политическим содержанием

Тэги: паломничество, хамас, хадж, мекка


паломничество, хамас, хадж, мекка Через КПП в Рафахе Газу смогли покинуть в общей сложности 2 тыс. паломников.
Фото Reuters

Обряд паломничества к главным мусульманским святыням – Мекке и Медине – стал удобным поводом для визита лидеров радикального движения ХАМАС в Саудовскую Аравию.

По данным «НГ», в хадж отправились не только представители базирующегося в Дамаске хамасовского руководства во главе с председателем политбюро организации Халедом Машаалем, но и ряд высокопоставленных лиц из сектора Газа. Последние находятся в условиях международной блокады, и тот факт, что им удалось выбраться в Саудовскую Аравию, вызвал негативную реакцию в Израиле и США.

Через КПП в Рафахе Газу на палестино-египетской границе смогли покинуть в общей сложности 2 тыс. паломников. Как сообщила вчера The New York Times, это произошло без согласования с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Более того, по информации издания, аббасовская администрация и израильтяне готовили иной список лиц, которые должны были отправиться в хадж.

Выезд по «официальному» перечню был намечен на минувшую среду или четверг. Но через Рафах паломникам удалось пройти раньше, и таким образом паломническая квота, установленная Саудовской Аравией для жителей сектора, была исчерпана. Американские и израильские власти раскритиковали Каир и Эр-Рияд за то, что они допустили такую подмену. В Вашингтоне подчеркнули, что подобные действия наносят удар по авторитету Аббаса, которого египтяне и саудовцы обещали поддерживать. Сам палестинский лидер предпочел не комментировать ситуацию. Египет охарактеризовал случившееся как инцидент, объяснив, что паломники прорвались через КПП. По версии Каира, пограничники не смогли их остановить, а применить силу не решились.

Египет играет активную посредническую роль не только в урегулировании палестино-израильского конфликта, но и в деле примирения двух главных палестинских сил – ХАМАС и возглавляемого Аббасом движения ФАТХ, которое сейчас контролирует Западный берег Иордана. Как сообщила на днях издающаяся в Лондоне газета «Аль-Хаят», обе организации находятся в нескольких шагах от восстановления отношений. Вчера в другом лондонском издании «Аш-Шарк Аль-Аусат» появилась информация, что хамасовцы могут в значительной степени поступиться занятыми в ходе вооруженного захвата Газы позициями.

По данным газеты, ссылающейся на высокопоставленного члена ХАМАС, в ходе встреч с официальными лицами в Эр-Рияде Халед Машааль заявил, что его движение готово пойти навстречу ФАТХ и передать Аббасу контроль над силами безопасности и основными институтами в секторе, а также начать консультации о формировании центрального правительства в Рамаллахе.

Как писала ранее «НГ», мирные инициативы ХАМАС имеют и российский след. Москва, пользующаяся определенным влиянием на движение и его главного спонсора – Иран, сейчас активно занята подготовкой своей конференции по Ближнему Востоку, и урегулирование межпалестинских отношений создало бы хороший контекст для этого мероприятия.

Планы по проведению российского мирного форума будут обсуждаться на следующей неделе в Париже, где в рамках конференции стран-доноров Палестинской администрации состоится и заседание ближневосточного «квартета» (РФ, США, ЕС, ООН).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
812
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1072
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
857
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
698

Другие новости