0
870
Газета В мире Интернет-версия

20.12.2007 00:00:00

Курды побеспокоили Вашингтон

Тэги: турция, ирак, курды, война


Вчера стали известны подробности состоявшегося во вторник неанонсированного визита в Ирак госсекретаря США Кондолизы Райс. Он прошел на фоне операции турецких военных на севере постсаддамовского государства. Вашингтон озабочен складывающейся ситуацией и выражает опасения по поводу возможного кризиса.

«Ни нам, ни кому другому не следует предпринимать шаги, которые могут дестабилизировать север Ирака», – заявила Райс. Одной из основных тем переговоров в ходе ее визита стали меры, принимаемые иракскими властями по улучшению положения в этом районе.

Напомним, трансграничные операции турецких военных против отрядов Курдской рабочей партии (КРП) в последнее время приобрели систематический характер. Так, в ночь на вторник подразделения турецкой армии предприняли очередной рейд в северный Ирак. За день до этого, в воскресенье, по базам курдских повстанцев наносились массированные артиллерийские и авиаудары.

Глава американского внешнеполитического ведомства посетила Киркук и Багдад и провела переговоры с чиновниками курдской автономии и правительства Ирака. Однако премьер-министр курдского правительства Нечирван Барзани отказался встречаться с Райс. Барзани осудил действия Турции и заявил, что ответственность за операцию несут США.

Райс заявила, что воздушные рейды турецких военных не были согласованы с Вашингтоном и что США выступают против любых действий, которые могут привести к жертвам среди мирного населения или дестабилизировать ситуацию на севере Ирака.

По информации телеканала «Аль-Джазира», американские военные в Ираке, которые контролируют воздушное пространство страны, узнали о налете, только когда турецкие самолеты уже пересекли границу.

Тем не менее начальник генштаба турецкой армии Ясар Буюканит заявил, что Вашингтон дал молчаливое согласие на удары по базам курдских боевиков в северном Ираке, предоставив разведданные. «Американцы открыли прошлой ночью воздушное пространство Ирака для наших ВВС, тем самым разрешив эту операцию», – цитирует Reuters военачальника. Кроме того, в Анкаре функционирует координационный центр, который Турция, США и Ирак создали для обмена информацией. По данным арабских СМИ, США регулярно снабжают турецких военных данными о перемещениях курдских сепаратистов в приграничных районах Ирака.

Профессор Центра политологии и антропологии современного Востока Российского государственного гуманитарного университета Елена Мелкумян рассказала «НГ», что курдский вопрос – сейчас один из наиболее болезненных для США, которые всеми силами стараются не допустить дальнейшего обострения ситуации на севере Ирака. Пока Курдистан остается самой спокойной частью страны. Вопрос о его независимости не стоит на повестке дня: курды четко понимают, что американцы независимость не поддержат, а Турция в ответ вообще может начать широкомасштабные боевые действия. Тем временем партизанские выступления КРП в приграничных районах Турции способны спровоцировать Анкару на жесткие действия. Турецкие власти настроены очень серьезно и имеют широкую общественную поддержку, резюмировала Мелкумян.

В ходе пребывания в Киркуке Кондолиза Райс уделила особое внимание ситуации в этом городе северного Ирака. Курды считают богатый нефтью Киркук своей столицей и добиваются включения его в состав автономии. Однако там проживают много арабов, которые требуют, чтобы город и прилегающие районы остались под контролем центрального правительства в Багдаде. Вопрос должен был решиться в ходе запланированного на 31 декабря референдума, который, однако, отложили на неопределенное время. Существует опасность, что любой исход референдума спровоцирует вспышку межобщинного насилия. Райс специально встретилась для обсуждения этой проблемы с лидерами этнических общин Киркука и со специальным представителем ООН в Ираке Стефаном де Мистурой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
996
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1025
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
854

Другие новости