0
1054
Газета В мире Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Убийство Беназир Бхутто

Тэги: пакистан, бхутто


Экс-премьер Пакистана Беназир Бхутто, первая женщина, возглавлявшая правительство мусульманской страны, погибла в минувший четверг в Пакистане в результате покушения. Под вопрос поставлена организация выборов, назначенных на 8 января. Страна оказалась на пороге гражданской войны. Убийство осуждено многими государствами мира, в том числе Россией и США. Подозрения в связи с организацией покушения падают на экстремистские круги, прежде всего на «Аль-Каиду».

Бхутто, возвратившаяся в Пакистан в октябре из вынужденной ссылки за границу и сразу же возобновившая свою политическую деятельность, принимала участие в митинге своих сторонников в г. Равалпинди, одном из крупнейших в стране. Уже по окончании митинга, когда Бхутто садилась в подъехавший автомобиль, произошел взрыв. По свидетельствам очевидцев, взорвался мотоциклист-самоубийца, который смог беспрепятственно подъехать к автомашине Бхутто. Тяжело раненную Беназир доставили больницу, где она скончалась, не приходя в сознание. От взрыва также погибли по меньшей мере 25 человек и около 40 ранены, передает Reuters.

В этот же день вблизи пакистанской столицы Исламабада был обстрелян кортеж другого возвратившегося в страну экс-премьера Наваза Шарифа. Убито четверо сторонников Шарифа, сам он не пострадал.

Беназир Бхутто является дочерью бывшего премьер-министра Пакистана Зульфикара Али Бхутто, смещенного в 1975 году военными кругами и затем казненного по обвинениям в коррупции. Сама Беназир, получившая образование в лучших западных университетах (Гарварде и Оксфорде), приняла участие в политической жизни страны и возглавила Пакистанскую народную партию. Она была премьер-министром Пакистана в 1988-1990 и 1993-1996 годах, при этом неоднократно сталкивалась с военным руководством, а также религиозными кругами.

Бхутто дважды отправлялась президентом в отставку по обвинениям в коррупции и провела пять лет в тюрьме. В этом году при посредничества США и Великобритании была достигнута договоренность между президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и Бхутто, о возвращении последней из эмиграции и возобновлению ею своего участия в политической жизни страны.

В октябре, сразу же после своего возвращения в Пакистан, Бхутто стала объектом покушения. Тогда в результате мощного взрыва погибли 136 человек, и Бхутто осудила власти страны за то, что они не приняли достаточных мер по обеспечению ее безопасности. Бхутто опасалась нового покушения, которое, как она считала, готовят исламисты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
691
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
741
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости